Ильхам Алиев начинает, чтобы выиграть

Владимир Соловьев


Азербайджанский лидер Ильхам Алиев распорядился провести досрочные выборы президента страны 7 февраля 2024 года. Объяснять свое внезапное решение он не стал. В том, что нынешний глава республики выйдет из предвыборной гонки победителем, сомнений нет ни у кого. Эксперты полагают, что господин Алиев решил переизбраться досрочно, чтобы лишить своих недругов — главным образом внешних — возможности вмешаться во внутренние дела.

Ильхам Алиев 7 декабря подписал распоряжение о проведении через два месяца досрочных выборов главы республики. В соответствии с распоряжением центризбирком страны должен обеспечить проведение голосования 7 февраля 2024 года. Это на 15 месяцев раньше плановых президентских выборов, которые должны были пройти в 2025 году.

Свое решение лидер Азербайджана никак объяснять не стал. В подписанном им распоряжении содержатся лишь ссылки на ч. 1 ст. 101 конституции страны и на ст. 179 Избирательного кодекса. Ст. 101 конституции гласит, что «президент Азербайджанской Республики вправе объявить внеочередные выборы президента Азербайджанской Республики». Что касается ст. 179 Избирательного кодекса, то в ней говорится: в случае назначения внеочередных выборов голосование должно пройти в среду, причем не позднее чем через 60 дней после подписания соответствующего распоряжения.

Ильхам Алиев, правящий Азербайджаном с 2003 года, все свои президентские выборы выигрывал с гигантским отрывом от конкурентов. Причем пропасть между ним и оппонентами от выборов к выборам только увеличивалась. 15 октября 2003 года, за два месяца до смерти Гейдара Алиева — предшественника Ильхама Алиева на посту президента и его отца,— Алиев-младший набрал 76,86 %. Его оппонент, оппозиционер Иса Гамбар получил 12%.

Оппозиция тогда не согласилась с результатами и вышла на протест. В столкновениях с силовиками погибли три человека.

Когда Азербайджан в 2008 году выбирал президента, господин Алиев получил 88,73%, его ближайший конкурент Игбал Агазаде лишь 2,86%. Ниже 80% Ильхам Алиев не опускался ни в 2013 году, ни в 2018-м.

При Ильхаме Алиеве из конституции исчезло положение о том, что один и тот же человек не может избираться главой государства больше двух раз, а срок полномочий президента был увеличен с пяти до семи лет. Кстати, последние президентские выборы — в 2018 году — тоже были досрочными. Своим решением господин Алиев провел их в апреле вместо октября, застав оппонентов врасплох. Ряд оппозиционных партий из-за этого решили бойкотировать ту кампанию.

Нынешнее решение Ильхама Алиева оппозиционеры тоже критикуют. По словам лидера оппозиционной партии «Мусават» Арифа Гаджилы, внеочередные парламентские или президентские выборы проводят, когда в стране возникает кризисная ситуация. «В настоящее время в Азербайджане никакого политического кризиса нет. По крайней мере так представляется»,— сказал политик агентству Turan, пообещав, что в ближайшее время партия выразит свое отношение к решению президента. Лидер партии «Народный фронт Азербайджана» Али Керимли заявил что Ильхам Алиев просто хочет продлить свою власть.

Между тем очевидно, что сегодня в Азербайджане у Ильхама Алиева нет серьезных конкурентов.

В его активе — победа в карабахской войне 2020 года и установление в этом году полного контроля Баку над Карабахом. Оба события — исторические для Азербайджана и для Южного Кавказа. Они создают хороший фон и момент для того, чтобы укрепить власть, продлив президентский мандат на следующие семь лет.

«Лучше действовать по-ленински — "сегодня рано, завтра поздно". Аккурат после новогодних торжеств завершить кампанию по переизбранию президента в "собранной стране"»,— прокомментировал решение азербайджанского лидера в своем Telegram-канале ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов. Он отметил, что предстоящие выборы станут «плебисцитом о поддержке первого лица и доверии к нему»: «Ведь сегодня даже самые суровые оппозиционеры в Азербайджане не отрицают роли Алиева в "сборке" государства. Оппонировать ему именно в таком контексте "здесь и сейчас" практически невозможно. Новые символы будут вплетены в фундамент президентской легитимности. Пропускать такой момент Алиев не готов».

Директор Кавказского центра политического анализа (Баку) Ахмед Алили в беседе с “Ъ” назвал предстоящие выборы самыми предсказуемыми внеочередными выборами в истории страны. Он отметил, что, как только в ноябре 2020 года было подписано Трехстороннее заявление (договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России о прекращении боевых действий в Карабахе), «стало ясно, что президентские и парламентские выборы (в Азербайджане.— “Ъ”), а также срок завершения пребывания в Карабахе российских миротворцев — все приходится на 2025 год».

Дискуссия вокруг российского миротворческого контингента, полагает господин Алили, могла бы создать во время избирательной кампании нервозную обстановку.

«Я думаю, что тогда уже было ясно, что какие-то выборы должны пройти раньше. Видимо, было решено, что это будет президентские выборы»,— сказал Ахмед Алили.

Политолог, глава азербайджанского Института мира и демократии Ариф Юнус указывает на непростой внешнеполитический контекст. «В последнее время у Алиева сложные отношения с США и Европой. Они на него давят, и отношения ухудшаются в связи с тем, что Алиев, в отличие от (армянского премьера.— “Ъ”) Никола Пашиняна, полностью занял пророссийскую позицию. Он принимает участие во всех форматах, где есть Россия. И категорически отказывается ехать на Запад»,— сказал эксперт “Ъ”. По его словам, президентская кампания позволит Ильхаму Алиеву уйти от необходимости срочного заключения мира с Арменией, к которому стороны активно подталкивает Запад. «Американцы требуют как минимум некую промежуточную мирную договоренность, если не окончательную. А выборы — хороший предлог отодвинуть встречу с Пашиняном»,— рассуждает господин Юнус.

Напомним, 6 декабря Ильхам Алиев в Баку встретился с помощником госсекретаря США Джеймсом О’Брайеном. После встречи американский дипломат написал в соцсети Х, что госсекретарь США Энтони Блинкен в ближайшее время ждет глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне для мирных переговоров.

На внешнеполитические мотивы решения Ильхама Алиева в беседе с “Ъ” указали еще два собеседника, хорошо информированные о ситуации в Азербайджане, но настоявшие на анонимности. «Я думаю, что в Баку опасаются действий американцев и не хотят дать им время»,— отметил один из собеседников. Он указал как раз на то, что 6 декабря Ильхам Алиев встречался с Джеймсом О’Брайеном, принять которого, по словам собеседника “Ъ”, азербайджанского лидера лично просил Энтони Блинкен. А на следующий день — 7 декабря — господин Алиев назначил внеочередные выборы. «Очевидно, есть какая-то информация, которая Алиева беспокоит»,— полагает собеседник.

Другой собеседник “Ъ” отметил, что решение Ильхама Алиева «может быть связано с синхронизацией электоральных циклов по миру». «Расчет может быть в том, что сейчас желающих вмешаться будет меньше, чем если бы выборы прошли в 2025 году. Основные центры силы будут заняты выборами у себя»,— заключил он. В 2024 году важные выборы пройдут в разных регионах мира. В России весной, а в США осенью будут выбирать президентов. В Евросоюзе летом будут выбирать общеевропейский парламент. Теперь Баку первым пройдет через избирательную кампанию, которая в любом случае создает определенную турбулентность.

Коммерсантъ. 07.12.2023

Читайте также: