Поток мигрантов из Казахстана усилится во время транзита власти

Роман Иванов

Согласно данным комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, в 2016 году из Казахстана эмигрировало почти 35 тысяч человек. Это на 16,4 процента больше, чем в 2015 году. Из них 28 тысяч выехало в Россию. К нам на постоянное место жительства приехали немногим более 13 тысяч человек.

Человек ищет, где лучше

Директор исследовательского агенства «DAMU Research Group» Тимур Айсаутов убежден, что для масштабов Казахстана эта цифра незначительна. Хотя и признает, что уезжают достаточно высококвалифицированные люди.

— Те, кто менее квалифицирован и имеют меньшие доходы, просто в силу своих возможностей не могут никуда уехать. Но нужно учитывать, что люди с еще более высоким доходом тоже остаются, потому что у них тут налажен бизнес, карьера — им комфортно и они никуда не собираются. Так что эмигрируют в основном представители среднего сегмента, — утверждает он.

Социолог уверен, что «в первую очередь повышению динамики оттока способствуют экономические причины».

Тимур Айсаутов напомнил, что довольно долго количество приехавших в Казахстан и покинувших его навсегда примерно совпадало. Объясняет он это тем, что в Казахстане социально-экономическое положение было «если не лучше, то однозначно не хуже, чем в России». Но сейчас ситуация, к сожалению, изменилась и Казахстан в экономическом плане соседям проигрывает.

— В России выше обеспеченность собственными товарами. Например, гораздо лучше развито сельское хозяйство и в последние год-два наблюдается мощнейший экспорт продуктов пищевой промышленности. А мы даже сами себя в целом не можем обеспечить, приходится очень много завозить, а это уже влияет на рост цен и инфляции, — говорит Айсаутов,

— мы просто не обеспечиваем своим согражданам такой же высокий уровень качества жизни, как в России.

Что пугает гражданина?

Свою роль, по мнению социолога, играют и причины политические. В частности, за последние 3-4 года «в дискуссионном поле усилились вопросы касательно предстоящего в ближайшие годы периода транзита власти». И часть сограждан задалась резонным вопросом — а как они себя будут чувствовать при следующей власти?

— Не секрет, и наши исследования тоже доказывают, что эти люди свою уверенность в завтрашнем дне связывают именно с действующим президентом. А теперь они начинают бояться, не будут ли ущемлены их права в будущем? — говорит Тимур Айсаутов. — Государству следует уже сейчас усилить информационную работу, разъяснять, что власть и в будущем будет придерживаться нынешнего курса и продолжать линию действующего президента. Тогда и количество сомневающихся уменьшится.

Еще одна причина в том, что русский язык в республике продолжает сдавать позиции. Свою лепту внес и будущий переход на латиницу, полагает социолог, что приводит к определенному дискомфорту части сограждан, которые начинают паковать чемоданы.

— Давайте посмотрим на социально-демографическую ситуацию в динамике. Если, допустим, в начале девяностых соотношение учащихся в русскоязычных и казахоязычных классов было примерно равным, то сейчас уже 75 процентов школьников обучаются на казахском языке. Последние данные говорят, что у первоклассников разница еще больше, 88 процентов поступило в казахоязычные классы, — говорит Айсаутов, — и в официальных органах все больше переходят на казахский язык.

Особый акцент он делает на том, что нет намеренного ущемления чьих-то прав, просто объективно меняется социально-демографическая картина.

— Часть населения не приемлет политику латинизации, усиления госязыка и уезжает. Они вправе выбирать, где им жить. Но нужно понимать веление времени — за 10-20 лет Казахстан станет казахскоязычным пространством, хотим мы этого или нет. Просто демография делает свое дело, — заявил социолог.

Ехать или не ехать — вот в чем вопрос

Тимур Айсаутов полагает, что некий всплеск эмиграции можно ожидать в период транзита власти. Продлится он не один сезон: сначала определится преемник, потом потребуется год-два, чтобы этот преемник убедил людей, что не собирается кардинально менять нынешний курс. А потом уже начнется спад. Но даже если отток населения начнет принимать угрожающие размеры, говорит социолог, государству найдется чем ответить.

— У нас программа привлечения соотечественников лет 7-8 как приостановлена, а в России продолжает работать, — говорит он. — Если спада эмиграции не будет, можно будет задуматься о замещении и привлечении соотечественников из-за рубежа.

Президент центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова в усилении эмиграции тоже в первую очередь видит экономическую подоплеку.

— Одна из главных причин в том, что уезжающие видят там лучшие перспективы для себя и своих детей. В России, куда идет основной поток мигрантов, лучше качество образования, здравоохранения, социальной сферы в целом. Судя по статистике, уезжает в основном трудоспособное население. Точно не знаю профессиональный и квалификационный уровень, но могу предположить, что не меньше средне-специального, — говорит она.

При этом политические или этнические мотивы, утверждает Гульмира Илеуова, находятся «в конце списка». Иногда потенциальные эмигранты говорят о случаях бытового национализма, но не более того.

Социолог прогнозирует, что если экономические и социальные условия у нас не изменятся к лучшему, то примерные пропорции выезжающих-въезжающих сохранятся на уровне три к одному.

— Даже если ситуация ухудшится в России, все равно какое-то время будет работать инерционное мышление, — считает она.

При этом Гульмира Илеуова также не склонна драматизировать ситуацию.

— Когда у нас работала программа возвращения репатриантов, статистика, наоборот, показывала положительное сальдо миграции, — говорит она.

365info.kz. 05.05.2017

Читайте также: