Дональд Туск вернулся с новой метлой

Алексей Забродин


Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил настоящую войну прежним властям республики и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского. Над консерваторами нависла угроза различных расследований, а госструктуры, включая СМИ, начали зачищать от лояльных предыдущему правительству людей. Бывшая правящая партия уже забила тревогу.

Хотя Дональд Туск считается вполне системным политиком (ранее проведенные годы во главе польского правительства и Евросовета говорят сами за себя), с новым приходом к власти он раскрылся чуть ли не с революционной стороны. Всего за неделю в должности вместе с союзниками по правящей коалиции премьер-министр успел организовать масштабное контрнаступление на наследие предшественников. Так, в среду пал один из важнейших для ПиС бастионов — государственные медиа. Одним днем новое правительство отключило от эфира общественное ТВ и уволило руководителей всех госСМИ, объяснив вмешательство в работу прессы необходимостью «восстановить беспристрастность». Изменения затронули госканалы из сетки TVP, Польское радио и информационное агентство PAP.

Хотя решение могло показаться не совсем демократическим, западные СМИ и общественность даже не попытались забить тревогу. Как отметило издание Politico, польские госСМИ по закону должны сохранять непредвзятость, однако с 2015 года, после прихода ПиС к власти, из этих медиа начали выдавливаться руководители, редакторы и журналисты, которых новое правительство посчитало неблагонадежными. В партии Ярослава Качиньского поясняли, что в стране для альтернативного мнения есть частные газеты и телевидение, а потому госСМИ должны строго следовать официальному курсу. Такой подход к делу привел к падению Польши в мировом рейтинге свободы СМИ.

Увольнение руководства привело к краткосрочному отключению новостного канала TVP Info от эфира. TVP1 — главный общественный телеканал страны — формально не прекращал работу, но в течение десяти минут демонстрировал только свой логотип вместо традиционных полуденных программ. «Конец TVPiS»,— сыронизировала в соцсетях пресс-служба партии господина Туска «Гражданская платформа», соединив аббревиатуры госканала и ПиС.

Правительство пообещало, что скоро все медиа вернутся к полноценной работе, однако их новые команды обеспечат «более сбалансированный подход» к вещанию.

Между тем президент Анджей Дуда осудил правительство, заявив, что «политическая цель не может служить оправданием для нарушения конституционных принципов». Представители же ПиС словами не ограничились и перешли к делу, поспешив оказаться в офисах госСМИ, чтобы, как выразился Ярослав Качиньский, «защищать демократию». «В каждой демократической стране должны быть сильные антиправительственные СМИ»,— объяснил борьбу за свободу ранее фактически подконтрольной ему прессы господин Качиньский.

«Администрация Туска попирает фундаментальные принципы демократии»,— заявила также европарламентарий и экс-премьер Польши от ПиС Беата Шидло. Такое же мнение выразил и недавний премьер Матеуш Моравецкий. А глава Национального совета по телерадиовещанию Мацей Свирский, связанный с ПиС, увидел в действиях нынешнего кабинета министров напоминание о коммунистическом периоде и «худших временах военного положения».

Как отмечают эксперты, дело не в том, что Дональд Туск решил просто отомстить госСМИ, ранее навесившим на него ярлык «агента» Германии и России. Речь идет о целой стратегии по фундаментальным изменениям в Польше. Новое правительство уже приступило к созданию в Сейме спецкомиссий для расследования действий своих предшественников, начало смену руководства спецслужб и зачистку различных госорганов от лояльных ПиС сотрудников.

В частности, в последние дни в Сейме были созданы комиссии, которые займутся сомнительными контрактами правительства ПиС во время пандемии COVID-19 и обоснованностью трат 70 млн злотых ($17,7 млн) на проведение почтового голосования на президентских выборах-2020 без санкции на то парламента.

Тем временем партия Ярослава Качиньского только неделю как потеряла власть, а некоторым ее членам уже изрядно досталось. Так, 20 декабря суд приговорил к двум годам заключения экс-главу Центрального антикоррупционного бюро Мариуша Каминьского и его бывшего заместителя Мацея Вонсика. Оба — действующие депутаты Сейма, которые тут же отказались сдавать мандаты, посчитав решение суда «достойным презрения».

Речь идет об истории 2007 года, когда Мариуш Каминьский пытался доказать, что вице-премьер того времени Анджей Леппер брал взятки. Подозрения не подтвердились, а в 2015 году Варшавский окружной суд признал господ Каминьского и Вонсика виновными в злоупотреблении властью и приговорил их к 3,5 года лишения свободы. Впрочем, только что избранный президентом Анджей Дуда помиловал чиновников, а Мариуш Каминьский был и вовсе назначен главой МВД (господин Вонсик вновь стал его подчиненным). Тем не менее в июне 2023-го, то есть еще во время правления ПиС, Верховный суд рассмотрел несколько кассационных жалоб, отменил решение о закрытии дела и посчитал помилование президентом ошибочным.

Было бы решение суда от 20 декабря возможно при прежних властях, остается только гадать. Однако в общий тренд наказания виновных в «отходе Польши от демократии» оно, конечно, ложится.

Коммерсантъ. 21.12.2023

Читайте также: