Белоруссия намерена углубить стратегическое сотрудничество с РФ в атомной сфере

Белоруссия планирует подписать с Россией меморандум об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Соответствующее постановление Совмина республики опубликовано на национальном правовом интернет-портале, передает 5 декабря ТАСС.

"Одобрить проект меморандума между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и смежных высоких технологий", - говорится в документе.

На проведение переговоров по проекту меморандума и его подписание Совмин уполномочил Госкомитет по науке и технологиям Белоруссии.


29 ноября главы правительств России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко провели в Москве 53-е заседание Совмина Союзного государства. Участники встречи рассмотрели ход выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства до 2023 года и 28 союзных программ, стратегии научно-технологического развития до 2035 года, концепции миграционной политики, а также совместных проектов в сфере образования и культурно-гуманитарной области.

Принято постановление «О проекте Декрета Высшего Государственного совета Союзного государства “Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы”».

1 ноября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие двух стран и продвижение интеграции в рамках Союзного государства.

23 ноября главы государств продолжили обсуждение этих тем "на полях" саммита ОДКБ в Минске.

Читайте также: