В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов зеленой экономики

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила концепцию внедрения принципов зеленой экономики в странах ЕАЭС, сообщила 16 ноября официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает ТАСС.

"В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов зеленой экономики. Документ разработан в целях реализации Стратегии-2024. В нем определены четыре принципа зеленой экономики в ЕАЭС", - сказала Малкина.

В числе основных принципов она назвала транспарентность и кооперационную привлекательность при реализации зеленых проектов, обмен опытом и наработанной практикой национальных систем климатического регулирования между государствами-членами, экономическую эффективность, а также увеличение разрыва между экономическим ростом и антропогенным воздействием на окружающую среду.

"В подготовленной концепции впервые на уровне ЕАЭС определен набор международно признанных критериев отнесения проектов к зеленым. Использование этих критериев позволит каждому государству Союза обеспечить, с одной стороны, необходимый баланс между защитой экологии и климата и, с другой стороны, достижением национальных целей устойчивого социально-экономического развития", - добавила Малкина.

По ее словам, применение общеевразийских подходов к развитию зеленой экономики создает условия для взаимного признания национальных систем экологического регулирования и неприменения так называемых климатических барьеров, причем не только между государствами ЕАЭС, но и с поддерживающими эти принципы внешними партнерами Союза.

Малкина также сообщила, что странам ЕАЭС рекомендовано принимать во внимание концепцию при разработке мер по переходу к зеленой экономике.


26 октября главы правительств стран ЕАЭС на встрече в Бишкеке обсудили взаимодействие по ключевым вопросам развития интеграции, рассмотрели приоритетные направления сотрудничества, в том числе укрепление технологического суверенитета, вопросы цифровой трансформации и промышленной кооперации. Как сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, стороны рассмотрели 30 вопросов. Одобрен проект декларации "Об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС на период до 2030 и 2045 годов". Лидеры стран ЕАЭС рассмотрят документ 25 декабря на саммите в Санкт-Петербурге.

Читайте также: