В Белоруссии заявили о полной переориентации торговых потоков с западных стран и Украины

Белоруссия в текущем году полностью переориентировала торговые потоки из стран Запада и Украины, увеличив долю экспорта в дружественные ей государства на 14%. Об этом сообщила начальник управления прогнозирования внешней торговли министерства экономики Юлия Зубарь, комментируя итоги внешней торговли за период с января по сентябрь 2023 года, передает 14 ноября ТАСС.

"Беларусь полностью переориентировала торговые потоки со стран Запада и Украины на рынки дружественных стран. В основном за счет наращивания поставок в Россию и страны Азии. Доля дружественных стран в экспорте выросла на 14%", - приводит пресс-служба ведомства слова Зубарь.

По данным начальника управления, высокими темпами растет экспорт потребительских (на 11,7 %) и инвестиционных товаров (на 6,6 %).

"Этому способствует восстановление инвестиционной активности, а также отложенный спрос на ключевом для нас рынке Российской Федерации, - отметила Зубарь. - Стоимостные объемы экспорта товаров в Россию максимальные". По ее словам, только за первые девять месяцев текущего года экспорт в РФ составил $18,7 млрд, что выше годовых значений, регистрировавшихся до 2021 года.

Представитель Минэкономики проинформировала, что экспорт из Белоруссии в страны Азии вырос в 1,5 раза, Северной и Южной Америки - в 1,4 раза. "Поступательно наращиваем поставки на рынок КНР: за девять месяцев приросли более чем на 10 %", - сказала Зубарь.


Как сообщил на прошлой неделе министр экономического развития России Максим Решетников, товарооборот между Белоруссией и РФ в январе - сентябре текущего года вырос на 11% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Читайте также: