Белоруссия и Россия нарастили объем взаимной торговли

Товарооборот между Белоруссией и РФ в январе - сентябре 2023 года вырос на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом министр экономического развития России Максим Решетников сообщил 10 ноября на совместном заседании коллегий Минэкономики Белоруссии и Минэкономразвития РФ в Бресте, передает БЕЛТА.

"В прошлом году взаимный товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 14% - это был исторический максимум. И, судя по цифрам девяти месяцев, у нас оборот увеличился еще на 11%. Мы в этом году его превысим. Это говорит о том, что тенденции развиваются", - сказал Решетников.

При этом рост в торговле подкрепляется динамикой инвестиционного сотрудничества. Так, за первое полугодие российские инвестиции в белорусскую экономику выросли на треть к прошлому году. Инвестиционная активность позволяет развивать кооперационные проекты. Один из таких, в частности, реализуется в Бресте - производство кухонной бытовой техники в компании "Гефест".

Запустить новые инвестпроекты помогает кредит более чем на 100 млрд российских рублей, которые Белоруссия получила в прошлом году. Уже одобрены 20 проектов на 74 млрд рублей. Более 2,5 млрд бизнес уже получил. На эти средства расширяется производство комплектующих комбайнов, идет модернизация Минского подшипникового завода, производство самосвалов, строительной техники. "Для Беларуси это гарантированные рабочие места, а для России - регулярные поставки той самой продукции, которая сейчас нам необходима для выпуска конечной продукции", - отметил глава Минэкономразвития РФ.


1 ноября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие двух стран и продвижение интеграции в рамках Союзного государства.

Ранее Госсекретарь Союзного государства рассказал белорусскому изданию "Республика" о реализации 28 союзных программ, а также о том, как Россия и Белоруссия развивают промкооперацию.

Как сообщил 10 ноября Решетников, выполнено почти 90% 28 союзных программ, пишет ТАСС.

По словам заместителя министра экономики Белоруссии Алеси Абраменко, из планируемых к выполнению 993 мероприятий союзных программ выполнено 880.

Читайте также: