НАТО и Украина подписали программу сотрудничества на 2024 год

Как сообщил Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, НАТО и Украина приняли программу сотрудничества на 2024 год, которая включает энергобезопасность и подготовку Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

"Мы подписали обширную программу сотрудничества на 2024 год, которая включает взаимодействие по энергобезопасности и повышению совместимости сил Украины и НАТО", - сказал Столтенберг по итогам состоявшегося 29 ноября в Брюсселе первого заседания Совета Украина - НАТО на уровне министров иностранных дел.

По его словам, на стороны обсудили реформы, которые Киев должен провести для сближения с альянсом, включая "реформирование системы военных закупок и реформу разведслужб".

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что министры рассмотрели углубление партнерства с Украиной, пишет ТАСС.

"Альянс НАТО сохраняет единство. Мы обсудили множество разных вопросов в ходе встречи министров иностранных дел - от наших ожиданий от саммита [альянса] в Вашингтоне в следующем году, и до способов углубления партнерства с Украиной, а также вопрос о поддержке евроатлантического будущего Западных Балкан", - написал Блинкен в соцсети X (ранее Twitter).

Читайте также: