ВВП Туркменистана с начала года вырос на 6,3%

Туркменистан за первые пять месяцев 2017 года демонстрирует высокие темпы экономического роста, рассказал на заседании правительства вице-премьер по экономике и финансам Бяшимымрат Ходжамаммедов, сообщает 3 мая интернет-газета Turkmenistan.ru.

По словам Ходжамаммедова, за январь-май текущего года ВВП страны увеличился на 6,3%, в том числе прирост в промышленном секторе составил 2,9%, строительстве – 4,1%, транспортно-коммуникационном секторе – 10,8%, торговле – 9,5%, сельском хозяйстве – 3,6%, в сфере услуг – 10,2%.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года в целом производство продукции выросло на 3,7%, а среднемесячная заработная плата повысилась на 9,1%.

Доходная часть государственного бюджета за январь-май выполнена на уровне 6,43 миллиарда манатов, расходная часть – на уровне 6,4 миллиарда манатов. Заработная плата, государственные пособия, пенсии и стипендии выплачены в полном объеме.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, заслушав отчет, поручил правительству обратить особое внимание на своевременное выполнение государственных программ по приватизации предприятий, их преобразованию в акционерные общества, а также по созданию новых рабочих мест.

Читайте также: