Банк БРИКС в 2019 г. выделит $1 млрд на развитие инфраструктуры в РФ

Новый банк развития БРИКС в следующем году выделит России кредит на 1 миллиард долларов под инфраструктурные проекты, рассказал 25 июля РИА Новости вице-президент банка и его главный финансист Лесли Маасдорп в кулуарах Делового форума БРИКС в Йоханнесбурге.

"Примерно миллиард долларов — это та сумма, которую мы будем выделять ежегодно России и всем другим странам. Сейчас мы предоставляем от 4 до 5 миллиардов долларов в год, и это вырастет примерно до 7-8 миллиардов долларов. Так что в следующем году в Россию будет инвестирован еще миллиард долларов в инфраструктуру", — заявил Маасдорп.

При этом финансист подчеркнул, что средства пойдут на разные цели — от строительства портов и дорог и транспортной логистики до энергетических проектов. Он также отметил среди важных задач восстановление городской среды, обработку бытовых отходов и продвижение безотходной экономики.

Маасдорп также сообщил, что НБР БРИКС рассмотрит вариант размещения рублевых облигаций. "Я планирую вернуться          (в Россию — ред.) в сентябре… потому что мы планируем привлекать средства в местной валюте. Другими словами… мы хотим посмотреть, можем ли мы найти проекты в рублях. Для этого нужно выпускать облигации в рублях и быть квалифицированным эмитентом, так что я хочу изучить рынок рублевых облигаций", — цитирует РИА Новости Маасдорпа.

Вице-президент банка добавил, что это будет предварительное изучение возможности выпуска таких бондов, и у банка пока нет временных рамок для принятия решения по этому вопросу.

Он также отметил, что следующих выпуск облигаций банка будет в Китае — в октябре или ноябре. "Мы разместим бонды в юанях в течение этого года, чтобы привлечь финансирование в юанях. Потому что мы уже выпускали бумаги там, это будет второе размещение", — сказал Маасдорп.

Читайте также: