Лукашенко одобрил проект договора о едином энергорынке Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства. Об этом в пресс-службе главы государства сообщили 27 ноября, передает ТАСС.

"Данный международный договор устанавливает правовые основы формирования, функционирования и развития объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, регулирует отношения, связанные с куплей-продажей электроэнергии, между участниками этого рынка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что документ определяет состав субъектов объединенного рынка, их права и обязанности.

В середине октября министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщал, что согласование договора находится на завершающей стадии. До этого он информировал, что в соответствии с программой Союзного государства в области энергетики объединенный российско-белорусский рынок электроэнергии должен заработать с 1 января 2024 года.


1 ноября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие двух стран и продвижение интеграции в рамках Союзного государства.

23 ноября главы государств продолжили обсуждение этих тем "на полях" саммита ОДКБ в Минске.

Читайте также: