Лидеры КНР и США договорились возобновить контакты между военными

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден 16 ноября на встрече в Сан-Франциско договорились возобновить диалог между военными двух стран на высоком уровне, передает ТАСС.

Лидеры двух стран договорились "восстановить общение на высоком уровне между вооруженными силами двух стран на основе равенства и уважения, рабочие встречи министров обороны КНР и США, механизм консультаций по вопросам безопасности на море и телефонные разговоры между командующими зонами боевого командования", сообщило агентство Xinhua.

По данным Reuters, главы государств обсудили необходимость большей прозрачности действий Китая в ядерных вопросах, связанных с вооруженными силами.

Байден назвал встречу с Си Цзиньпином одной из самых конструктивных и заявил, что сторонам удалось достичь "важного прогресса".

"Я думаю, это была одна из наших самых конструктивных и продуктивных дискуссий. <...> Наши встречи всегда были довольно откровенными. Мы не во всем соглашались. Но они были откровенными. И сегодня мы опираемся на работу, проделанную в прошлые месяцы нашими командами на высоком дипломатическом уровне. Я считаю, мы достигли важного прогресса", - цитирует президента США ТАСС.

Как сообщил Байден, США придерживаются договоренностей, касающихся политики одного Китая. "Я не собираюсь это менять, это не изменится", - заявил он.

В ходе переговоров стороны обсудили конфликт на Украине и ситуацию в Газе.

Си Цзиньпин заявил Байдену, что тайваньский вопрос имеет наибольшую важность для успешного развития китайско-американских отношений, но Вашнгтон должен прекратить вооружать Тайбэй, пишет ТАСС.

При этом он заверил, что Пекин не планирует военные действия против Тайваня.

Си Цзиньпин указал, что конфликт между Китаем и США обернется невыносимыми последствиями для всех.

По словам Байдена, стороны должны гарантировать, что их конкуренция не перерастет в конфликт.

"Мы должны гарантировать, что конкуренция не превратится в конфликт. И мы также должны управлять ею ответственным образом - конкуренцией. Именно этого хотят Соединенные Штаты, именно это мы намерены делать. Кроме того, считаю, что этого от нас обоих хочет мировое сообщество", - приводит ТАСС слова президента США.

Председатель КНР заверил Байдена, что намерен обеспечить стабилизацию отношений с США.

При этом он назвал пять принципов сохранения отношений с Китаем, пишет ТАСС. По мнению Си Цзиньпина, США должны правильно воспринимать КНР, устранять разногласия, учитывать взаимную выгоду, проводить достойную политику и укреплять культурно-гуманитарные контакты.


На пресс-конференции по итогам переговоров Джо Байден вновь назвал Си Цзиньпина диктатором.

Читайте также: