Главы МИД России и Белоруссии подвели итоги совместной коллегии

В ходе состоявшегося 22 ноября в Минске ежегодного совместного заседания коллегии МИД России и Белоруссии под руководством министров Сергея Лаврова и Владимира Макея была дана позитивная оценка текущему уровню белорусско-российского сотрудничества в различных сферах, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Накануне мероприятия министры провели отдельную встречу и обменялись мнениями по актуальным вопросам белорусско-российского взаимодействия, в том числе в международных организациях, а также интеграционной проблематике. В 2017 году будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Белоруссией — дипломаты обсудили, как отмечать эту дату.

В ходе заседания коллегии стороны обменялись мнениями и скоординировали подходы по реализации ряда направлений Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016−2017 годы, подтвердив обоюдную нацеленность на более тесное взаимодействие в целях укрепления позиций двух стран на международной арене, а также в интересах углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства и в других форматах. Также был обсужден широкий круг вопросов, включая диалог Белоруссии и России в рамках системы ООН, взаимодействие по линии Европейского союза и Совета Европы, сопряжение интеграционных процессов, проблематику совместного противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Был рассмотрен ряд аспектов белорусско-российского взаимодействия на международных площадках. В частности, намечены конкретные шаги по активизации совместной работы в МАГАТЭ, по чернобыльской проблематике, тематике устойчивого развития и прав человека.

«Намечены совместные ориентиры для дальнейшего развития евразийской интеграции. В этой связи обсуждены направления совместной работы, касающиеся развития европейских и евразийских интеграционных процессов, сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой Экономического пояса Шелкового пути, а также налаживания конструктивных контактов между союзом и АСЕАН. Скоординированы подходы по развитию взаимодействия двух стран в рамках ШОС, в том числе с учетом того, что Белоруссия приобрела статус наблюдателя в этой организации», — сказано в официальном сообщении.

«Стороны договорились активизировать совместные усилия по противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе на площадках международных организаций», — проинформировала пресс-служба белорусского министерства по итогам совместной коллегии.

Главы МИД подписали план консультаций между министерствами на 2017 год в целях продолжения реализации программы согласованных действий в области внешней политики на 2016−2017 годы.

REGNUM. 22.11.2016

Читайте также: