Лидеры Казахстана и Венгрии обсудили перспективы развития отношений двух стран

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 2 ноября на встрече в Астане обсудили состояние и перспективы развития отношений двух стран с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей, сообщает пресс-служба казахстанского президента. Переговоры прошли в узком и расширенном составах.

"Венгрия всегда была надежным стратегическим партнером Казахстана, так будет и в дальнейшем. Отношения Венгрии и Казахстана хороши, как никогда, но потенциал, особенно в экономике, по-прежнему велик. У нас есть хорошие перспективы", - отметил Орбан.

"Несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность, в прошлом году наш товарооборот вырос более чем на 20%. Я уверен, что у нас есть все возможности для увеличения двустороннего товарооборота до 1 млрд долларов в ближайшем будущем", - сказал Токаев.

Стороны высказали взаимную заинтересованность к развитию контактов в таких областях, как энергетика, транспорт, логистика, металлургия, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность и туризм.

Токаев и Орбан заявили о важности укрепления межпарламентских связей через группы дружбы, действующие в парламентах двух стран.

Были рассмотрены перспективы взаимодействия в рамках различных международных площадок, включая ООН, ОБСЕ и ОТГ.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании в области образования.

Читайте также: