В Молдавии продолжают блокировать сайты ведущих российских СМИ

Служба информации и безопасности Молдавии блокирует доступ к сайту ТАСС и другим ведущим российским СМИ. Соответствующее распоряжение директора службы Александра Мустяцы опубликовала пресс-служба ведомства, передает 30 октября ТАСС.

Запрет также коснется сайтов Lenta.ru, Интерфакса, "Московского комсомольца", "Известий", "Комсомольской правды", Aif.ru, "Российской газеты", агентств Regnum и РИА ФАНА, радио Sputnik, а также нескольких молдавских ресурсов. В целом в список попал 31 новостной портал.

"Распоряжение, содержащее обязательные для исполнения инструкции, было направлено провайдерам сетей и услуг электронных коммуникаций с целью немедленного блокирования сайтов", - говорится в сообщении службы информации и безопасности Молдавии.

Ранее Мустяца сообщил о приостановлении действия лицензий еще шести молдавских телеканалов. Речь идет об "Оризонт-ТВ", ICTV, "Прайм-ТВ", "Публика-ТВ", "Канал-2", "Канал-3". По его словам, эти телеканалы нарушают законы о телерадиовещании, представляют угрозу информационной безопасности страны, являются дополнительным источником нестабильности по соседству с Украиной, НАТО и ЕС.

На прошлой неделе в Молдавии был заблокирован доступ более чем к 20 интернет-ресурсам российских СМИ. В список попали сайты Всероссийской государственной телерадиовещательной компании, телеканалов "Мир", НТВ, "Россия сегодня", "РЕН ТВ", "Звезда", "Вести", "РТР-Планета", "ТВ Центр", "Царьград", "Пятый канал", "Спас", "360°", а также несколько других.

В конце февраля 2022 года Молдавия ввела чрезвычайное положение в связи с событиями на Украине, в рамках которого на телепередачи из России накладывались ограничения. Генеральная прокуратура страны предупредила о начале расследования в отношении нескольких лиц по подозрению в некорректном освещении событий на Украине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 26 октября заявила, что блокировка русскоязычных порталов в Молдавии не останется без ответа со стороны РФ. По ее словам, этот шаг свидетельствует о "неуклонной деградации" стараниями режима президента Молдавии Майи Санду свободы выражения мнения и доступа к информации в стране.


В конце мая текущего года президент Молдавии заявила, что в стране будет создан центр информационного противодействия, работа которого будет направленна преимущественно против России.

В августе парламент одобрил создание Центра стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией.

Задача центра - укрепление сотрудничества между учреждениями в борьбе с дезинформацией, манипулированием информацией и иностранным вмешательством, которые представляют опасность или могут нанести ущерб национальной безопасности и поставить под угрозу национальные интересы. Центр осуществляет меры по обеспечению безопасности информационного пространства и повышению степени устойчивости общества перед лицом угроз.

Читайте также: