Совет Госдумы РФ поручил проработать вопрос об отзыве ратификации договора о запрете ядерных испытаний

Совет Госдумы по предложению спикера палаты Вячеслава Володина 9 октября поручил думскому комитету по международным делам совместно с министерством иностранных дел РФ к 18 октября проработать вопрос об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом сообщила пресс-служба Госдумы, передает ТАСС.


5 октября президент России Владимир Путин допустил, что РФ может отозвать ратификацию ДВЗЯИ.

"Я слышу призывы начать испытание ядерного оружия, вернуться к испытаниям. Но здесь, вот что бы сказал: США подписали соответствующий международный акт, договор о запрете на испытания ядерного оружия, и Россия его подписала. Россия подписала и ратифицировала, а США подписали, но не ратифицировали", - сказал Путин в ходе своего выступления на пленарной сессии XX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" (цитата - РИА Новости).

Президент добавил, что не готов сказать, необходимо ли России проводить испытания ядерного орудия, но повести себя зеркально в отношениях с США, когда они подписали, но не ратифицировали документ, можно.

"Но это вопросы депутатов Государственной думы, теоретически можно отозвать эту ратификацию, если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно", - сказал Путин.

Он также напомнил, что в военной доктрине страны есть две причины возможного применения ядерного оружия: ядерный удар по России и угроза существования государства, пишет РИА Новости.

Читайте также: