Росстат зафиксировал увеличение российского промпроизводства

Рост промышленного производства в РФ в сентябре ускорился до 5,6% в годовом выражении с 5,4% в августе, а в месячном составил 1%. Об этом свидетельствуют данные Росстата, передает ПРАЙМ.

В третьем квартале промышленность России выросла на 5,3% в годовом выражении, а в январе - сентябре - на 3,3%.

С исключением сезонного и календарного факторов в сентябре текущего года промышленное производство выросло на 0,3%.

Согласно данным Росстата, в сфере добычи полезных ископаемых промпроизводство в сентябре в годовом выражении снизилось на 0,7% после снижения на 1,2% в августе; за январь - сентябрь спад составил 1,2%. Обрабатывающая промышленность в сентябре ускорила рост в годовом выражении до 10,9% с 10,3% месяцем ранее; за январь - сентябрь рост составил 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отрасли водоснабжения, водоотведения и ликвидации отходов производство в сентябре в годовом выражении замедлило рост до 0,3% с 2,3% в августе (в январе - сентябре - спад на 2,6% в годовом исчислении). Производство в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром в сентябре снизилось на 3% в годовом выражении после роста на 2,1% в августе (за 9 месяцев текущего года - рост на 0,1%).


Как сообщил 24 октября вице-премьер России - министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным, до конца года рост в обрабатывающей промышленности должен составить порядка 7%.

Читайте также: