Россия получила от США предложения по стратегической стабильности

Москва получила от Вашингтона предложения по возобновлению диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями, сообщил 25 октября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"(США. - Прим. ред.) Предлагают на систематическую основу поставить ведение диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями, причем делать это в отрыве от всего происходящего, мы к этому не готовы", - сказал Рябков.

Предложения поступили в письменной форме, но в виде неофициальной памятной записки. Сейчас они анализируются в межведомственном формате.

По словам Рябкова, там нет ничего нового, это уже известная позиция, сведенная воедино.

"Мы в спокойном ключе изучаем и в должный момент американцам ответим. В какой форме, пока преждевременно говорить", - добавил он.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что возвращение к диалогу по стратегической стабильности, включая стратегические наступательные вооружения и другие сюжеты, "просто невозможно" без изменения фундаментального враждебного курса со стороны США в отношении России.


В феврале Россия приостановила участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), обвинив США в неисполнении положений соглашения.

18 октября Госдума РФ приняла закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Читайте также: