Президенты России и Абхазии встретились в Сочи

Президенты России и Абхазии Владимир Путин и Аслан Бжания 4 октября на встрече в Сочи обсудили торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие, а также сотрудничество в сфере обороны. Открытая часть переговоров размещена на сайте Кремля.

"У нас в целом ситуация развивается хорошо, у нас рост товарооборота за прошлый год - 73%. 64 региона Российской Федерации поддерживают отношения с Абхазией по очень разным направлениям. Больше 200 предприятий совместных работают, надеюсь, будут работать дальше. Развиваются все мероприятия по программе адаптации к экономическим условиям работы в России, к социальным, наша совместная программа развития социально-экономической сферы Абхазии. Наверное, есть вопросы, которые требуют какого-то дополнительного обсуждения, - мы этим и займемся с вами", - сказал Путин в начале встречи.

Он также выразил надежду на продолжение сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе в сфере образования и поддержки детей.

Как отметил президент Абхазии, в последнее время двусторонним отношениям придан дополнительный импульс.

"Идет процесс гармонизации, в рамках гармонизации сделано очень много, предстоит еще сделать очень много. Поэтому это то, что сближает наши позиции в рамках создания единого социально-экономического пространства и оборонного пространства. Это очень важно, мы этим занимаемся и будем заниматься дальше. Благодаря совместным усилиям недавно был принят документ, который позволяет гражданам Абхазии приобрести российское гражданство в упрощенной форме. Это тоже большой шаг, потому что наши граждане настроены в этом плане очень позитивно. Мы хотим и будем следовать тем договоренностям, которые прописаны в наших основополагающих документах. Хотим участвовать в интеграционных процессах, которые инициируются российской стороной, при участии России, потому что это соответствует коренным интересам Абхазии, для нас это очень важно", - сказал Бжания.


3 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Сочи раздельные двусторонние и трехстороннюю встречи с президентом Абхазии Асланом Бжанией и президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым. В переговорах приняли участие министры иностранных дел республик Инал Ардзинба и Ахсар Джиоев.

Обсуждались вопросы двусторонних отношений, участники встречи обменялись мнениями по внешнеполитической проблематике, включая координацию в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: