Лавров встретился с президентами Абхазии и Южной Осетии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 3 октября провел в Сочи раздельные двусторонние и трехстороннюю встречи с президентом Абхазии Асланом Бжанией и президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым, сообщает МИД РФ. В переговорах приняли участие министры иностранных дел республик Инал Ардзинба и Ахсар Джиоев.

"Состоялось заинтересованное обсуждение всего спектра вопросов, стоящих на повестке двусторонних отношений России с Сухумом и Цхинвалом, с акцентом на дальнейшее укрепление военно-политического, социально-экономического и инвестиционного сотрудничества. Была отмечена позитивная динамика взаимодействия с абхазскими и югоосетинскими партнерами, позволяющая эффективно решать текущие задачи. Стороны подтвердили приверженность своим союзническим обязательствам в условиях непростой геополитической обстановки в мире. На трехсторонней встрече проведена «сверка часов» по внешнеполитической проблематике, включая координацию в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье и налаживание контактов Абхазии и Южной Осетии с зарубежными государствами", - говорится в сообщении.

Главы МИДов подписали планы консультаций между внешнеполитическими ведомствами России и Абхазии, России и Южной Осетии на 2024-2025 годы.

"Прошедшие переговоры способствовали упрочению тесных союзнических связей Москвы, Сухума и Цхинвала, показали совпадение позиций по актуальным для наших стран вопросам", - подчеркнули в российском министерстве.

Президент Абхазии отметил динамичное развитие отношений с Россией.

"Мы выражаем благодарность руководству Российской Федерации за недавно подписанное соглашение о реализации инвестиционного проекта по восстановлению аэропорта в Сухуме. Для нас это имеет огромное значение - мы к этому шли несколько лет. Хочу выразить слова благодарности за соглашение о двойном гражданстве. Это тоже имеет большое значение, и нашими гражданами документ был воспринят с большим воодушевлением", - приводит слова Бжании пресс-служба главы республики.

Он подтвердил приверженность руководства и народа Абхазии интеграционным процессам, которые реализуются на постсоветском пространстве по инициативе РФ. "Мы хотим в этом участвовать, и это соответствует коренным интересам граждан Абхазии", - отметил Бжания.

Президент Южной Осетии также поблагодарил руководство и народ России за постоянную помощь и поддержку.

"Россия остается надежным партнером Южной Осетии, гарантом мира и безопасности, как ответственный партнер в полной мере выполняет взятые на себя в рамках двусторонних документов обязательства по всем сферам взаимодействия. Продолжается работа над совершенствованием и развитием двусторонней нормативной базы. Профильные министерства двух стран плотно взаимодействуют. На сегодняшний день подписано порядка 130 соглашений различного уровня. Важно отметить, что приоритетным направлением внешней политики Южной Осетии остается дальнейшее развитие и углубление дружественных отношений, интеграционных связей с Российской Федерацией. В числе основных сфер договора о союзничестве и интеграции, касающихся общего оборонного пространства, безопасности, правоохранительных органов и других гарантирующих мир и стабильность в Южной Осетии, в документе также отмечена и внешняя политика. Это координация внешних действий внешнеполитических ведомств сторон", - цитирует Гаглоева пресс-служба президента республики.

Президенты Абхазии и Южной Осетии также заявили о поддержке спецоперации России на Украине.

4 октября президент России Владимир Путин встретится с президентом Абхазии.

Читайте также: