Последние перед диктатурой: почему выборы в Польше называют историческими

Игорь Кармазин


В Польше 15 октября пройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу у правящей партии «Право и справедливость» и оппозиционеров из «Гражданской платформы». Накал страстей запредельный, одни обвиняют оппонентов в связях с Москвой и Берлином, другие грозят привлечь соперников к трибуналу. «Известия» разбирались в предвыборных раскладах и последствиях для России и Украины.

Кто претендует на победу

В Польше 15 октября пройдут парламентские выборы. Жители страны изберут 460 депутатов сейма и 100 сенаторов. Один из претендентов на победу — правящая консервативная партия «Право и справедливость» (ПиС). Объединение получало большинство по итогам двух предыдущих избирательных кампаний, а теперь пытается установить рекорд, победив третий раз подряд. Основная оппозиционная сила — либеральная партия «Гражданская платформа» (ГП), которая правила две каденции до прихода ПиС к власти в 2015 году.

Во внутренней политике политсилы спорят из-за семейного законодательства и традиционных ценностей. В ПиС выступают за усиление католической церкви, против абортов и ЛГБТ-организаций. Лидер партии Ярослав Качиньский не раз заявлял, что борцы за права сексменьшинств угрожают европейской цивилизации. «Я за то, чтобы активно противостоять этим угрозам, потому что пассивная реакция всегда приводит к одному и тому же», — отмечал он. В пример он приводил Ирландию, которая раньше была религиозной страной, а сейчас там «властвует ЛГБТ-идеология». В «Гражданской платформе» в случае победы обещают легализовать аборты до 12-й недели беременности и рассмотреть вопрос о легализации однополых союзов.

Во внешней политике основные разногласия касаются отношений с Евросоюзом. ПиС ориентируется на США, а с Берлином и Брюсселем постоянно ссорится. Европейские чиновники критикуют польские власти за антидемократизм, возмущаются в том числе реформой, в результате которой польские суды оказались фактически подчинены правительству. Серьезные разногласия также возникали из-за нежелания Варшавы принимать на своей территории арабских беженцев.

«Гражданская платформа» выступает за равномерные отношения с ЕС и США, у лидеров объединения тесные личные связи с европейскими структурами. Так, лидер партии Дональд Туск пять лет занимал пост председателя Евросовета. По его словам, ПиС доведет дело до окончательного разрыва с ЕС, в результате бюджет страны лишится денег из европейских фондов, а граждане не смогут ездить на заработки в Германию и другие западные страны.

Обе партии обещают поддержать малоимущие слои населения. ПиС после своей победы хочет увеличить детские выплаты и минимальную зарплату, обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами. В ГП предлагают ввести так называемые «бабушкины выплаты» — специальные пособия в размере 1,5 тыс. злотых ($350) для тех, кто воспитывает внуков, позволяя матерям не уходить в декрет и работать. В партии также обсуждают введение четырехдневной рабочей недели.

Как пройдут выборы

Лидеры обеих партий не скрывают неприязни к оппонентам. Представители правящей коалиции обвиняют оппозицию в предательстве, а Туска называют одновременно российским и немецким агентом, другом Владимира Путина и «политическим мужем» Ангелы Меркель. «Гражданская платформа» говорит, что ПиС нарушает конституцию и в случае своей победы обещает судить президента Анджея Дуду, премьер-министра Матеуша Моравецкого и ряд министров.

Чтобы укрепить свои позиции, «Право и справедливость» решила параллельно с выборами провести референдум. В ходе него граждан спросят об отношении к арабским мигрантам, защите границ, приватизации предприятий и повышении пенсионного возраста. Ожидается, что это поможет правящей партии мобилизовать свой электорат. Кроме того, проведение референдума позволяет ПиС использовать дополнительные ресурсы для пропаганды своих идей.

При этом у правящей партии немало проблем. Так, кризисные явления наметились в экономике страны. В июле инфляция составила 10,8%, в августе — 10,1%. Это почти вдвое выше, чем в среднем по ЕС. Польша также возглавила антирейтинг стран ЕС по падению ВВП. Так, во II квартале 2023 года показатель снизился на 2,2%.

Накануне выборов также вспыхнуло несколько громких скандалов. Например, в начале сентября выяснилось, что польские дипломаты за взятки выдавали в Азии и Африке польские визы, которые позволяли мигрантам перебираться в страны Евросоюза. Согласно опубликованным данным, комплект документов стоил €5 тыс., всего было выдано до 250 тыс. разрешений на въезд. Громкое разбирательство подпортило ПиС имидж главных борцов с мигрантами.

В октябре в отставку отправили начальника польского Генштаба Раймунда Анджейчака. Ранее СМИ сообщали, что в районе города Быдгощ упала некая ракета, но военные об этом факте не сообщали, потому что не могли найти обломки. Оппозиционные издания в связи с этим писали, что все заверения об укреплении обороноспособности страны оказались блефом. Кроме того, возмущение у польских фермеров вызывал наплыв украинского зерна. Эту историю, правда, правящая партия сумела оперативно обратить в свою пользу, введя с 16 сентября эмбарго на поставки сельхозпродукции.

Что изменится для России и Украины

Соцопросы показывают, что абсолютного большинства не получит ни одна партия. Согласно одному из исследований, «Право и справедливость» наберет 34% голосов, «Гражданская платформа» — около 30%. Это значит, что после выборов начнется процесс формирования парламентской коалиции. «Гражданская платформа» может объединиться с центристами из «Третьего пути» и социал-демократами из блока «Левые». Эти три политсилы уже имеют удачный переговорный опыт — к выборам в сенат они согласовали единых кандидатов по каждому округу.

ПиС может остаться в гордом одиночестве. Не исключен также вариант, при котором никто не сформирует правящую коалицию. Дело в том, что неплохие шансы на преодоление избирательного барьера имеют националисты из «Конфедерации». Их считают слишком токсичными и пока исключают из всех раскладов. Возможно, что ни нынешние власти, ни оппозиция без голосов радикалов не получат устойчивого большинства.

Политологи говорят, что эти выборы в Польше будут важнейшими с 1989 года. Эксперт Российского института стратегических исследований Оксана Петровская напоминает, что ПиС уже восемь лет удерживает власть.

— Партия последовательно меняет под себя политическую систему. Проредили судей, СМИ, перетряхнули административный аппарат, продвинули на пост президента своего человека Анджея Дуду. Если ПиС и сейчас останется у руля, то вряд ли вообще когда-нибудь уйдет. К следующему избирательному циклу поменяют законодательство и превратят выборы в бутафорский механизм. В этом смысле нынешнюю кампанию можно считать судьбоносной, — отмечает она.

Политолог, доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев подчеркивает, что любое польское руководство будет враждебно относиться к России. Разница состоит в отдельных нюансах.

— ПиС много внимания уделяет вопросам истории, «Гражданская платформа» сконцентрируется на том, какая Россия плохая сейчас, на сегодняшний день. В любом случае отношение к Москве будет враждебным. Для Украины разница тоже минимальная. Любое польское правительство будет рассматривать своего соседа как сферу влияния и некий буфер с Россией. На нынешнем этапе — оказывать Киеву посильную поддержку, — говорит он.

Известия. 12.10.2023

Читайте также: