Кишинев учится у Киева уходить от долгов за российский газ

Светлана Гамова


В Республике Молдова (РМ) разразился скандал: бывший глава «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал на заседании Национального антикоррупционного бюро Украины, что стал советником молдавского президента по энергетике и руководил процессом аудита исторического долга республики «Газпрому». В результате Кишинев отказался его выплачивать. Администрация президента РМ во вторник пояснила, что Коболев консультировал молдавские власти по рекомендации Еврокомиссии.

Экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил в Киеве: «Я являюсь советником президента Молдовы и помогаю этой стране завершить процесс аудита долгов перед «Газпромом». Это было сказано на заседании Национального антикоррупционного бюро Украины, предъявившего Коболеву в начале текущего года обвинение в начислении себе премии в размере 6,3 млн долл. за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде. Суд Украины продлил Коболеву на месяц меру пресечения в виде выполнения нескольких обязательств, среди которых есть и такое: «Сдать на хранение загранпаспорт». По словам экс-председателя «Нафтогаза», решение суда мешает ему выполнять задачи по «обеспечению энергетической безопасности Украины и некоторых стран Европы».

Сообщение о том, кто именно советует молдавской власти, как не платить по счетам «Газпрома», чтобы за это ничего не было, вызвало в Молдавии вопросы к президенту. Во вторник его администрация объяснила населению, что Коболев не является советником Майи Санду, но он консультировал молдавские власти по рекомендации Еврокомиссии по вопросам долга предприятия «Молдовагаз» «Газпрому». В администрации президента РМ отметили, что это происходило в разгар энергетического кризиса 2021–2022 годов, «когда Коболев еще не находился под следствием». И подтвердили, что Андрей Коболев и сейчас консультирует Министерство энергетики РМ по вопросам, связанным с аудитом долга «Молдовагаз» российскому поставщику.

В администрации Санду подчеркнули, что опыт Коболева является полезным, так как «Нафтогаз» смог под его началом отсудить у «Газпрома» около 4,6 млрд долл. При этом в Кишиневе отмечают, что Коболев давал и продолжает давать консультации молдавской власти бесплатно. Но этому мало кто верит. Что может сказаться на результатах молдавских выборов: 5 ноября – на местных, в будущем году – на парламентских, в 2025-м – на президентских. Власти это хорошо понимают, потому и выступили с объяснением по поводу украинского консультанта Майи Санду. Однако вряд ли заявление администрации президента РМ снимет вопросы, которые избиратели могут задать правящей партии PAS и ее лидеру президенту Санду. Тем более что в деле о газовом аудите, проведенном иностранными компаниями, много белых пятен.

Прежде всего граждан удивляет то, что результаты ревизии не были обнародованы. А документы аудита поставщику газа не представлены. Ко всему правительство РМ заявило, что «Молдовагаз» выплатит «Газпрому» около 7 млн долл. И больше Республика Молдова ничего не должна. «Хотели по-быстрому обмануть нас», – заметила по этому поводу глава молдавского государства.

Санду заверила избирателей, что Молдавию вынудили подписать документ, согласно которому страна обязывалась выплатить 800 млн долл. (по данным «Молдовагаз», долг составляет 709 млн долл.), за четыре года. Президент РМ отметила, что это «ужасно большие деньги», поэтому молдавские власти не согласились на такие условия.

Напомним, в октябре 2021 года правительство Молдавии продлило на пять лет контракт с «Газпромом» на поставку российского природного газа. Стороны условились, что стоимость топлива будет меняться каждый месяц в зависимости от биржевых цен. Кроме того, Кишинев согласился погасить накопившиеся долги. Подписавший с молдавской стороны контракт вице-премьер РМ Андрей Спину заверил тогда население страны, что зимой газ будет, причем по выгодной цене. Как потом выяснилось, ни цена, ни обязательство начать выплачивать исторический долг поставщику руководителям республики не подошло. В Кишиневе заговорили об отсрочке долга – на время проведения независимого аудита. Проверку обещали провести к маю текущего года, после чего начать долговые выплаты. Но аудит в срок не был проведен, молдавские власти при этом сослались на конфликт в Украине.

В апреле 2023 года министр энергетики Молдавии Виктор Парликов назвал аудиторские компании – норвежскую Wikborg Rein Advokatfirma AS и британскую Forensic Risk Alliance & Co. Limited.

«На основании выводов этого аудита мы примем решение, как дальше будет разрешена ситуация с «Газпромом». Результаты аудита, скажем так, интересные», – сказал молдавский министр. По его словам, проверка обошлась в 1,15 млн евро. А выводы комиссии были следующими: не платить, так как Молдавия ничего «Газпрому» не должна. Доказательства при этом предъявлены не были. Кишинев предложил выплатить 7,8 млн долл. и на этом долг закрыть. После чего министр Парликов объявил, что Молдавия прекращает покупать российский газ для правого берега Днестра. То есть для территории, подконтрольной Кишиневу. Приднестровью газ по-прежнему продолжает идти. Правительство РМ это устраивает, так как в Приднестровье расположена Кучурганская ГРЭС, которая поставляет Молдавии дешевую электроэнергию. Правда, владельцем ГРЭС является «Интер РАО». Но позволить себе отказаться еще и от российской электроэнергии Кишинев пока не может. Тем более накануне выборов.

На таком фоне информация об украинском советнике молдавской власти была вовсе некстати. Опять же – накануне зимы.

Ранее председатель правления компании «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил, что с 1 октября 2023 года цена на поставляемый «Газпромом» в Молдавию газ выросла до 700 долл. за 1000 кубов по сравнению с 568 долл. в сентябре. Весь объем российского газа (5,7 млн куб. м в сутки) «Молдовагаз» поставляет в Приднестровский регион.

Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин объяснил «НГ», что газ для правобережной Молдавии «будет поставляться по реверсу из Румынии. Или Турции – по южному коридору». «Газ в этом случае будет азербайджанским или российским», – уточнил молдавский политик. И отметил: «Мы опять зависимы – теперь от Румынии и Турции.

Независимая газета. 10.10.2023

Читайте также: