Головченко: Белоруссия станет звеном в технологичных проектах Росатома

Белоруссия  будет одним из звеньев широкой сети проектов на территории Союзного государства, сказал 16 октября премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с главой Росатома Алексеем Лихачевым, передает Sputnik.

По словам Головченко, сегодня важно обсудить вопросы реализации проекта по сооружению атомной электростанции, ее готовность к вводу в эксплуатацию и другие направления дальнейшего сотрудничества. Уже согласованы такие направления, как ядерная медицина, аддитивные технологии, накопители энергии и цифровизация.

Глава правительства отметил, что работы на АЭС идут в плановом порядке.

"Буквально, на днях завершилось комплексное опробование второго энергоблока перед приемкой станции в эксплуатацию", - рассказал Головченко.

Он добавил, что БелАЭС уже выработала более 20 миллиардов киловатт часов электроэнергии. Рабочая комиссия приступила к приемке электростанции.

Премьер выразил уверенность, что после приемки атомной электростанции в эксплуатацию правительство сосредоточится в работе с Росатомом на новых высокотехнологичных направлениях.

"Беларусь будет одним из звеньев широкой сети проектов на территории Союзного государства", - считает Головченко.

Росатом не уйдет из Белоруссии 

В свою очередь Алексей Лихачев сообщил, что российская государственная корпорация подготовила для обсуждения целый блок предложений по проектам. Росатом плотно сотрудничает с Минэнерго, МЧС и Госатомнадзором в вопросе реализации проекта БелАЭС.

"Проведен весь необходимый комплекс испытаний включая опробование. Мы подходили ровно с такими же жесткими требованиями по безопасности, как подходим к работе своих станций", - заверил глава Росатома.

По его словам, данный этап является самым ответственным и, по мнению российской стороны, он прошел успешно.

Лихачев заверил, что после реализации проекта БелАЭС корпорация ни в коем случае не уйдет из республики. Сотрудничество будет продолжаться на всем жизненном цикле станции, будем предлагать новые технологические решения связанные с эксплуатацией АЭС.

"У нас впереди более 100 лет работы энергоблоков, конечно, технологии за это время сделают серьезные шаги вперед", - уверен он.

Глава Росатома напомнил, что в Калининградской области идет возведение гигафабрики и ряд белорусских компаний получили предложение работать на строительстве.

"Мы видим обязательным участие белорусских автопроизводителей во всем цикле, как в производстве, так и эксплуатации, и утилизации накопителей энергии", - особо отметил Лихачев.

Читайте также: