Доля расчетов в нацвалютах между Узбекистаном и РФ в I полугодии выросла до 55%

Доля расчетов в национальных валютах между Узбекистаном и Россией выросла до 55% в I полугодии 2023 года, сообщил 4 октября замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач на совместном заседании Узбекско-российского и Российско-узбекского деловых советов в Казани, передает ТАСС.

"Продолжаем идти в направлении расчетов в национальных валютах. <…> Растущий экспорт и импорт должен быть хорошо обеспечен расчетными механизмами. Мы уверены, что именно расчеты в национальных валютах, использование национальных, независимых от третьих, внешних, не всегда к нам лояльных участников финансового регулирования, система финансовых расчетов должна быть. И мы ее с нашими коллегами из Республики Узбекистан строим. До 55% в первом полугодии этого года выросла доля расчетов в национальных валютах. Начинали мы с 45%", - сказал Вольвач.

Он также отметил рост взаимной торговли, пишет ТАСС.

"У нас дополнительно на 14,5% товарооборот подрос в ценовом измерении за семь месяцев этого года, после чемпионского уровня прошлого года. Но если взять физические объемы, то физические объемы у нас выросли почти на 40%, причем вырос и экспорт, и импорт", - сказал Вольвач.

Экспорт минеральной продукции, по его словам, вырос почти на 61%, продовольствия - почти на 5%, химической продукции - более чем на 20%, на стабильном уровне находятся поставки металлов и древесины. "По импорту из Республики Узбекистан очень серьезно растут поставки текстильной продукции, более чем на 25%. Продовольственных товаров - 35%. <...> Увеличивается импорт машин и транспортных средств", - сказал Вольвач.

По данным ФТС России, которые приводила пресс-служба ТПП РФ, в 2022 году объем торговли между РФ и Узбекистаном вырос на 23% - до $9,3 млрд.


По данным Центра экономических исследований и реформ Узбекистана, в январе - августе 2023 года товарооборот между республикой и странами ЕАЭС составил $10,2 млрд, при этом объем товарооборота с Россией достиг $6,168 млрд.

6 сентября в Самарканде прошло заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и правительством Узбекистана. В мероприятии приняли участие представители ЕЭК, органов государственного управления и деловых кругов Узбекистана и государств ЕАЭС.

Участники заседания рассмотрели состояние торгово-экономического сотрудничества стран ЕАЭС и Узбекистана, проанализировали работу, проведенную ЕЭК и государственными органами Узбекистана по реализации совместных планов и договоренностей, достигнутых на предыдущем заседании совместной рабочей группы.

Читайте также: