Белоруссия поставила перед Россией вопрос о компенсации из-за задержки запуска БелАЭС

Белоруссия поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС. Об этом президент республики Александр Лукашенко сообщил 31 октября, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, передает БЕЛТА.

"У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона. Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет (на основные узлы. - Прим. БЕЛТА)", - отметил Лукашенко.

"Это вы мне сегодня расскажете, удовлетворяет ли это белорусскую сторону (мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор) и достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, Росатом, для белорусской стороны", - добавил глава государства.

Он добавил, что строительство БелАЭС завершено. "В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы. Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту. Безопасность нашей станции - это вопрос номер один. Тут нечего повторять и говорить", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что даже какие-то нюансы нужно доводить до ума, и белорусская сторона в этом плане всегда выдвигала жесткие требования. "Росатом" должен это прекрасно понимать. Мы - чернобыльская республика. У нас даже малейшие какие-то снисхождения при строительстве АЭС непозволительны. Люди нам никогда это не простят. Поэтому отсюда такие жесткие требования с нашей стороны по разного рода нюансам", - отметил он.

"Насколько я информирован, основные узлы, в том числе этот "ядерный остров", в порядке. Функционирует, действует. Ну а детали надо дошлифовывать и приводить в соответствие", - поручил Лукашенко.

Он попросил участников мероприятия доложить в целом о готовности БелАЭС и особенно второго ее блока.

В октябре министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Это завершило многолетнюю работу всех заинтересованных по созданию в республике современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности.


20 октября Лукашенко заявил, что Белоруссии будет выгодно построить вторую АЭС или добавить еще два энергоблока к БелАЭС.

Как сообщил ранее заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, российская сторона "сдержанно и с осторожностью" относится к идее строительства в Белоруссии второй АЭС.

Читайте также: