За 9 месяцев 2017 года экономика Туркмении выросла на 6,4%

В январе-сентябре текущего года экономический рост в Туркмении составил 6,4%, передает 6 октября Финмаркет со ссылкой на сообщение Государственного информационного агентства страны.

"Успешно реализуемые государственные программы экономического развития позволили сохранить высокий тем роста ВВП, а именно на отметке 6,4%, увеличить производство промышленной продукции, поддерживать устойчивый курс маната, низкие цены на товары и услуги на внутреннем рынке, а также наращивать объемы капиталовложений в социальную сферу", - заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе расширенного заседания правительства, на котором были рассмотрены вопросы социально-экономического развития Туркмении.

Отмечается, что доходная часть бюджета за 9 месяцев 2017 года исполнена на 122,3% и составила 9,5 млрд манатов, расходная - на 91% (8,7 млрд манатов).

Добыча природного газа выросла на 7,8%, железных конструкций - на 5,1%, электроэнергии - на 4,8%, хлопчатобумажных тканей - на 10,2%. Объем производства цемента достиг 2 млн 734,2 тыс. тонн, что равно показателю прошлого года. Грузоперевозки увеличились на 12%, в том числе автомобильным транспортом - на 4,6%, железнодорожным - на 2,6%. Прирост по пассажирским перевозкам составил 3,9%.

Глава государства отметил, что внутренняя политика проводится в соответствии с утвержденными программами развития, которые предусматривают создание современной промышленной инфраструктуры, крупных перерабатывающих предприятий, реализацию мер по выпуску импортозамещающей продукции и наращиванию объемов экспорта, формированию электронной промышленности.

"Солидные инвестиции направляются на строительство новых и реконструкцию действующих предприятий. В целом по стране объем таких капиталовложений составляет почти 40 млрд манатов", - сказал Бердымухамедов.

За отчетный период в стране введены в строй 216 крупных объектов общей стоимостью около $4 млрд, а также 1,5 млн квадратных метров жилья. Активизируется работа по увеличению энергопроизводящих мощностей, работающих на природном газе, проводится масштабная работа по освоению и обустройству нефтегазовых месторождений, строительству газопроводов, аэропортов, дорог, ускоренными темпами ведется прокладка газовой магистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). "Стали приносить результаты и проводимые в сельском хозяйстве реформы", - отметил туркменский лидер.

В январе-сентябре 2016 года ВВП Туркмении вырос на 6,2%. По итогам прошлого года экономика страны также показала рост 6,2%.

В январе 2017 года Всемирный банк прогнозировал экономический рост в Туркмении по итогам года на уровне 6,5%.

Читайте также: