Таджикистан и Казахстан заключили соглашения на $82 млн

Предприниматели Таджикистана и Казахстана в ходе бизнес-форума двух стран в Душанбе заключили соглашения на сумму более $82,1 млн. Об этом 12 сентября сообщило государственное информагентство Таджикистана "Ховар", передает ТАСС.

Соглашения, в частности, предусматривают поставку химической продукции для геологоразведки, кондитерских изделий, мороженого, подсолнечного масла и ферросиликомарганца (сплав железа, кремния и марганца, применяемый в металлургии для обработки сталей). Также был подписан меморандум о намерении заключить контракт на поставку удобрений.

В бизнес-форуме, по данным Торгово-промышленной палаты Таджикистана, приняли участие 15 казахстанских компаний из пищевой, строительной, нефтяной, химической, фармацевтической и других отраслей промышленности, которые экспортируют продукцию, либо планируют начать ее экспорт в Таджикистан.

В конце августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил с рабочим визитом Астану, где провел переговоры с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. В пресс-службе таджикского лидера по итогам визита сообщали, что расширение связей с Казахстаном является приоритетом внешней политики Душанбе и страны намерены наращивать товарооборот.

Читайте также: