Путин: Россия сделает все, чтобы мировое большинство из стран БРИКС ощутило свои перспективы

РФ во время своего председательства в БРИКС в 2024 году сделает все, чтобы мировое большинство, входящее в это объединение, чувствовало себя большинством и по перспективам развития. Об этом президент России Владимир Путин заявил 29 сентября во время своего выступления на международной парламентской конференции "Россия - Латинская Америка", передает ТАСС.

"К России переходит председательство в БРИКС, и я уверен, что мы сделаем все для того, чтобы так называемое мировое большинство чувствовало, что оно не просто большинство по числу жителей наших стран, а что оно большинство, имея в виду перспективы своего развития", - сказал Путин.

Глава государства от имени России поприветствовал намерение целого ряда государств Латинской Америки подключиться к деятельности БРИКС в качестве как полноправных членов, так и партнеров.

"Я могу вот что сказать: у нас разная есть информация, разное понимание есть того, что происходит в различных странах Латинской Америки и по-разному разные политические силы относятся к процессу присоединения к БРИКС. Мы это все знаем, знаем различные веяния в разных политических сферах, особенно в преддверии разных политических событий внутри этих стран", - заметил Путин. "Но БРИКС - это не какой-то военный союз. Это просто площадка для согласования позиций и выработки взаимоприемлемых решений, основанных на суверенитете, независимости, уважении друг друга", - подчеркнул он.

Как считает президент России, что бы не происходило в политических сферах тех стран, которые присоединяются, присоединились, хотят работать с такими организациями, как БРИКС, они "все равно будут вынуждены ориентироваться на настроения людей". "А настроения избирателя в широком смысле этого слова во всех странах Латинской Америки таковы, что они устремлены к свободе и независимости. И это вынуждены будут учитывать все политические силы Латиноамериканского региона и все политические партии. Это значит, что стратегически мы, безусловно, будем сотрудничать в том числе и по тем вопросам, которые являются ключевыми в повестке БРИКС", - подытожил Путин.

Читайте также: