Островной пункт повестки: есть ли шансы у мирного договора между Москвой и Токио

Евгения Чукалина


Россия готова обсуждать с Японией возвращение к диалогу по подписанию мирного договора только после того, как Токио отойдет от политики санкций, продиктованной Западом, завили «Известиям» в Совфеде. Ранее новый глава МИД Японии Ёко Камикава заявила, что страна продолжит курс на заключение соглашения, но при этом не собирается снимать антироссийские ограничения. В японском посольстве в Москве «Известиям» сказали, что мирный договор должен быть подписан путем решения территориальной проблемы, то есть вопроса принадлежности российских Южных Курил, которые в Токио считают своими. О сути спора и перспективах мирного соглашения — в материале «Известий».

Вновь о мире

Вопрос о мирном договоре между Москвой и Токио вновь оказался на повестке дня после того, как новый глава МИД Японии Ёко Камикава 14 сентября заявила, что страна продолжит курс на его заключение. Также она подчеркнула, что возобновление посещения японцами могил их родственников на Курилах — «один из приоритетных» аспектов в диалоге с РФ.

Впрочем, говорить о перспективах подписания соглашения в нынешних реалиях достаточно сложно, поскольку диалог между государствами по этому поводу завершился еще в прошлом году.

— На данный момент мы не в том положении, чтобы говорить о перспективах заключения мирного договора, но правительство Японии намерено придерживаться курса на заключение мирного договора путем решения территориальной проблемы, — заявили «Известиям» в японском посольстве в Москве.

Между Россией и ее морским соседом вот уже почти 80 лет как отсутствует мирный договор, который страны должны были подписать после Второй мировой войны. Главная причина тому — принадлежность части Курильских островов, которые Россия вместе с южной частью Сахалина потеряла в результате Русско-японской войны, в 1945-м СССР смог вернуть их обратно. С тех пор Токио оспаривает суверенитет Москвы над Кунаширом, Шикотаном, Итурупом и группой островов Хабомаи, называя их своими «северными территориями».

Для того чтобы решить сложившуюся ситуацию, страны запустили переговорный процесс, однако в марте 2022 года РФ сказала «стоп» из-за санкций Японии, которые та ввела после начала спецоперации на Украине.

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», — подчеркнули тогда в МИД РФ.

Помимо этого, в Москве решили прекратить безвизовые поездки японцев на Южные Курилы, а также выйти из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности в этой части островов. Всю ответственность за ущерб двусторонним отношениям РФ возложила на японскую сторону, которая сделала сознательный «выбор в пользу антироссийского курса».

Япония и в 2023-м продолжила заявлять о желании заключить мирный договор, но рестрикции так и не сняла, а даже наоборот — продолжила вводить всё новые ограничения. В январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в очередной раз указал на присоединение Токио к политике недружественных стран, пояснив, что на сегодня переговоры о заключении мирного соглашения невозможны. Месяц спустя официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что эта тема для РФ закрыта.

Несмотря на официально изъявляемое желание Японии дипломатически решить территориальный вопрос с Москвой, Токио своими действиями лишь усугубляет ситуацию. Так, в апреле японский МИД выпустил ежегодную «Синюю книгу по дипломатии» с обвинениями в адрес РФ.

«Северные территории, на которые распространяется суверенитет Японии, — это исконные японские территории, которые сейчас находятся под незаконной оккупацией России», — говорится в документе.

Возобновление диалога

История с заключением мирного договора тянется уже не одно десятилетие, напомнил глава комитета Совета Федерации по международный делам Григорий Карасин. При этом чтобы потенциал для возвращения к обсуждению был, Токио стоит пересмотреть свою политику в отношении Москвы.

— Мне бы хотелось призвать нового министра иностранных дел Японии быть реалистом и внимательно посмотреть на санкционные меры, которые Япония объявила против РФ. С этого надо начать. Разговор относительно двусторонних отношений можно будет продолжить после того, как они правильно поймут ситуацию в мире и то, что правила хорошего тона в отношениях между двумя соседними государствами должны возобладать над общей концепцией коллективного Запада, — сказал он «Известиям».

Вместе с тем разговор о принадлежности Курил, как неоднократно заявляло российское руководство, закончен, это часть территорий РФ, подчеркнул сенатор. Переговоры же относительно мирного договора между Москвой и Токио можно будет возобновить после того, как японские власти отойдут от курса Запада, предположил он.

— Южные Курилы являются частью территории России, из этого мы исходим, — подчеркнул Карасин. — Остальное в двусторонних отношениях поддается решению при условии нормального добрососедства, которое должно быть проявлено с обеих сторон. Пока мы этого проявления добрососедства из-за введенного Японией санкционного режима не видим.

Впрочем, в ближайшее время на это рассчитывать не стоит. Ёко Камикава заверила, что Япония как председатель G7 будет продолжать политику введения жестких санкций против РФ. Вместе с тем, по ее словам, вопросы, касающиеся экономической деятельности, между странами-соседями будут решаться в соответствии с национальными интересами Японии.

9 августа вступил в силу новый пакет рестрикций Токио в отношении Москвы, касающийся запрета на ввоз в Россию товаров на 758 позиций. В список, в частности, вошли металлы, керамика, стекло, бумага и картон, камень, гипс, цемент, шерсть, хлопок, а также продукция химической промышленности, пластмасса, резина и изделия из этого материала, электротовары, локомотивы и вагоны для железных дорог, яхты, прогулочные или спортивные суда. Кроме того, под ограничения попали поставки в РФ автомобилей объемом двигателя более 1,9 л и шины для крупногабаритных машин.

Ранее, в апреле, под запрет для экспорта, в числе прочего, вошли электрооборудование и его части, радиоаппаратура для навигации, генераторы, самолеты, космические аппараты и БПЛА, оптическое, измерительное и фотооборудование, строительные машины, двигатели для авиации. До этого под ограничения попали, например, поставки вакцин, медоборудования, ядерные установки и устройства, оборудование для разведки нефти, природного газа и обработки радиоактивных материалов.

Вместе с тем, по словам руководителя Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилла Коткова, заключение договора российской стороне, по сути, не нужно, так как Япония в 1945 году подписала безоговорочную капитуляцию. Эксперт напомнил, что мирный договор также не был подписан и с проигравшей Германией.

— Россия ни в каком мирном договоре не нуждается и не находится в состоянии войны с Японией, — отметил собеседник «Известий».

При этом и сами японцы не пойдут на подписание договора, если им никто ничего не отдаст, резюмировал он.

Известия. 14.09.2023

Читайте также: