Norstat: 67% эстонцев считают, что премьер Каллас должна уйти в отставку

Почти 70% жителей Эстонии считают, что премьер-министр Кая Каллас после скандала с бизнесом ее мужа в РФ должна уйти в отставку. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической фирмой Norstat по заказу Института общественных исследований, передает 7 сентября РИА Новости.

"Респондентам был задан следующий вопрос: "Считаете ли вы, что Кая Каллас должна уйти в отставку с поста премьер-министра?" 67% ответили "скорее да" или "да", 27% ответили "нет" или "скорее нет", а 6% ответили: "не могу сказать", - говорится в сообщении Norstat, опубликованном в эстонских СМИ.

Опрос Norstat проводился 6 сентября в онлайн-среде среди граждан Эстонии от 18 лет и старше, в нем приняли участие 1000 респондентов.

Ранее портал государственного телерадиовещания ERR сообщил, что транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая мужу Каллас Арво Халлику, до сих пор продолжает перевозки грузов в Россию. Эта информация вызвала большой резонанс в обществе. Критики Каллас отметили, что она призывала весь мир "прекратить кровавый бизнес с Россией", но якобы не знала, что компания ее супруга продолжает перевозку грузов в Россию. Оппозиционные политики потребовали от Каллас ухода в отставку.

На прошлой неделе Каллас заявила, что сожалеет о ситуации с бизнесом Халлика в РФ, но не намерена уходить в отставку. Она подчеркнула, что фирма Stark Logistics не занималась перевозкой в Россию товаров, находящихся под санкциями ЕС. Услуги по перевозке грузов сейчас оказывается только одной эстонской компании, которая прекращает производственную деятельность в РФ и вывозит из России оборудование с помощью Stark Logistics, этот процесс завершится в сентябре.

Читайте также: