Казахстан планирует стать транспортно-логистическим центром Центральной Азии

Казахстан намерен стать полноценным транспортно-логистическим центром для Центральной Азии и Каспия. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики по итогам заседания оперативного штаба под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, передает 27 сентября ТАСС.

"Казахстан нацелен стать полноценным транспортно-логистическим хабом в Центральной Азии и в Каспийском регионе. Такую задачу поставил глава государства, для ее реализации вокруг страны на границах с Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном, Российской Федерацией и на Каспии создаются транспортно-логистические и торговые узлы", - говорится в сообщении.

В частности, центр трансграничной торговли (ЦТТ) "Евразия" на границе с Россией призван стать международной экономической площадкой на территории Евразийского экономического союза. "ЦТТ будет размещен на примыкающей к аэропорту города Уральска территории. Здесь размещена индустриальная зона, которая выступает узловой точкой грузопотоков с выходом на Оренбург, Саратов, Самару и далее на крупнейшие федеральные округа РФ и страны Восточной Европы", - рассказали в кабинете министров.

Помимо ЦТТ, также предусмотрели зоны для центра сельскохозяйственной продукции и грузового авиатерминала, включая международный центр комплектации. "На сегодня акимат [администрация] Западно-Казахстанской области проводит работу по строительству инфраструктуры индустриальной зоны для ЦТТ. Завершение строительства ожидается в конце 2024 года", - пояснили в пресс-службе.

По ее данным, на Каспийском узле полным ходом и в обозначенные сроки идет строительства многофункционального морского терминала "Саржа". "Мощность терминала - 10 млн тонн в год, завершение - в 2030 году. В рамках проекта будут построены зерновой терминал мощностью 1,5 млн тонн, терминал генеральных грузов на 1 млн тонн, универсальный терминал на 2 млн тонн, терминал наливных грузов на 5,5 млн тонн и транспортно-логистический центр (ТЛЦ). Уже завершены первые этапы строительства ТЛЦ, зернового терминала, наземной инфраструктуры. Начаты работы по строительству контейнерного хаба в портах Актау и Курык", - отметили в правительстве.

Читайте также: