Институционализация сотрудничества ЕАЭС и БРИКС будет прорабатываться

Вопрос институционализации сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) будет рассматриваться в случае присоединения к ним новых членов, заявил 12 сентября заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач на сессии "ЕАЭС и БРИКС: Роль в формировании нового многополярного мира" в рамках Восточного экономического форума, передает ТАСС.

"Несмотря на то, что отношения Евразийского экономического союза и БРИКС пока остаются неинституционализированными (это, наверное, наша следующая задача), когда состав стран - участниц увеличится, этот вопрос тоже надо будет ставить на повестку дня и думать, как гармонично, логично и в то же время без каких-либо резких движений эту институционализацию проводить", - сказал Вольвач.

По его словам, чем больше участников в ЕАЭС и БРИКС, тем более эффективно будут использоваться возможности для сотрудничества и взаимных инвестиций. Если вопрос их расширения получит практическое воплощение, это будет серьезным шагом по формированию концепции "большого евразийского партнерства".

Он напомнил, что за 2022 год объем взаимной торговли между двумя интеграционными объединениями вырос на 41% и составил 18 трлн рублей.

Читайте также: