Деловой энтитет: глава Республики Сербской Милорад Додик в ноябре посетит РФ

Семен Бойков


В ноябре состоится визит в Россию главы Республики Сербской Милорада Додика, заявил «Известиям» официальный представитель РС Душко Перович. Он пояснил, что вслед за ним РФ планируют посетить депутаты парламента этого энтитета. На повестке визита руководителя РС должен оказаться проект строительства трубопровода из Сербии для закупок российского газа. Однако эксперты подчеркивают, что его реализация может столкнуться с позицией Сараево, которое блокирует начало переговоров с Сербией. О том, как развиваются отношения Москвы и Баня-Луки и как этому препятствует Запад, — в материале «Известий».

Осенний приезд

Президент Республики Сербской Милорад Додик осенью посетит Россию, сообщил «Известиям» официальный представитель республики в Москве Душко Перович.

— Визит будет в начале ноября этого года. После этого приедут наши депутаты. Это будет примерно в конце ноября — начале декабря, — заявил он.


Справка "Известий"

Босния и Герцеговина состоит из двух образований (энтитетов) — из хорвато-мусульманской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Кроме того, между ними расположен округ Брчко, который находится под международным управлением. В системе государственного управления пропорционально представлены три основных народа: босняки (принявшие ислам славяне), хорваты (католики) и сербы (православные). У каждого энтитета есть собственные Конституция, органы законодательной, исполнительной и судебной власти.


В августе лидер Республики Сербской сообщил, что планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным до конца 2023 года. Впрочем, программа Милорада Додика, то есть с кем и когда он будет встречаться, пока только уточняется, сказал Перович. При этом, по его словам, вопросы сотрудничества в сфере энергетики должны оказаться в центре внимания визита.

К слову, во время предыдущей встречи Владимира Путина и Милорада Додика, прошедшей в мае этого года, одной из центральных тем как раз стала энергетика. Москва и Баня-Лука обсуждали вопрос строительства ветки газопровода из Сербии в Республику Сербскую (речь идет о перемычке от «Балканского потока» — продолжения трубопровода «Турецкий поток») для поставок российского газа. Додик выразил надежду, что реализация проекта начнется уже в этом году. Однако, по словам Перовича, подвижек в этом вопросе пока нет.

— Сараево не хочет нам давать разрешение, — заявил Перович, отметив, что подобное решение продиктовано давлением со стороны Запада. Он добавил, что, если проект трубопровода все-таки не удастся реализовать, то у Республики Сербской есть «план Б», который пока держится в секрете.

В мае Милорад Додик заявлял в интервью «Известиям», что Республика Сербская ценит готовность российской стороны продолжать работу над проектом газопровода и выразил надежду, что в этом вопросе удастся продвинуться вперед. В мае стало известно, что совет министров Боснии и Герцеговины согласился начать переговоры по этому вопросу с Сербией. Однако это решение блокирует высший орган исполнительной власти страны — президиум Боснии и Герцеговины, в который входят представитель босняков Денис Бечирович и хорватов — Желько Комшич.

Расширение закупок российского газа выгодно Республике Сербской. На сегодня Баня-Лука закупает газ по цене около $290 за 1 тыс. куб. Даже Сербия, с которой у России более тесные экономические отношения, платит больше — примерно $400.

Боснии и Герцеговине в целом также выгодно увеличение закупок газа из России, заявил «Известиям» основатель и главный редактор портала Balkanist.ru Олег Бондаренко.

— Это вопрос политический, и я не уверен, что он будет разрешен в ближайшее время. Хотя, казалось бы, Босния и Герцеговина должна быть заинтересована в получении дешевых российских энергоносителей, — заявил он.

По его словам, сейчас в отношениях Республики Сербской и Сараево очередной виток напряженности, поэтому ожидать в ближайшее время гармонизации диалога не стоит.

Сложности отношений

Приоритетом внешнеполитического курса БиГ провозглашена евроатлантическая интеграция, а долгосрочной целью — вступление в НАТО и Евросоюз. В декабре 2022 года БиГ получила статус кандидата на вступление в ЕС, и с этого момента Сараево ведет переговоры с Брюсселем по реализации реформ, необходимых для старта переговоров о присоединении к союзу. Брюссель требует изменений «в области демократии», но самое главное — пересмотра отношений с Россией. В начале года Брюссель призвал ужесточить визовый режим с РФ. В ЕС указывают, что БиГ как страна-кандидат должна полностью согласовать свои действия с политикой европейского сообщества.

— Запад и хорвато-мусульманская Федерация Боснии и Герцеговины хотят максимально унифицировать эту страну и уменьшить в правах Республику Сербскую. Естественно, сербы в этом не заинтересованы, и в этом заключается перманентный системный конфликт, который не решается, — отметил Олег Бондаренко.

В этих условиях Республика Сербская продолжает выстраивать политические и экономические связи с Россией. Некоторые эксперты считают, что это происходит во многом благодаря личным качествам президента Республики Милорада Додика. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Елена Гуськова заметила, что Додик в своей внешней политике опирается на тесные связи с РФ.

— Если говорить о других политиках, они смотрят на Европу и их очень волнует мнение Германии, Франции, Италии. Додика не волнует ничего кроме одного вопроса — Республика Сербская должна существовать. Здесь он видит опору в России. Только она понимает его цели, задачи и полностью его поддерживает, — заявила она «Известиям».

Ранее Милорад Додик призвал Сараево подать заявку на членство в БРИКС из-за проволочек со вступлением в ЕС.

Следует отметить, что Россия также заинтересована в укреплении отношений с Баня-Лукой. В мае 2022 года Москва заявила о планах открыть в Республике Сербской отделение российского посольства. Россия подчеркивает: двусторонние отношения развиваются успешно, в том числе экономические. Владимир Путин в мае 2023-го заявил, что за последний год рост взаимного товарооборота превысил 50%.

Впрочем, эксперты отмечают: усилению отношений России и Республики Сербской мешают низкий уровень взаимных инвестиций, отсутствие прямого авиасообщения, не говоря уже о географической удаленности друг от друга.

Известия. 15.09.2023

Читайте также: