Белоруссия и Ленинградская область реализуют две "дорожные карты" сотрудничества

Первый вице-премьер белорусского правительства Николай Снопков и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам состоявшихся 26 сентября переговоров в Минске подписали две "дорожные карты" по развитию сотрудничества между Белоруссией и российским регионом, рассчитанные на 2024-2025 годы. Первая "дорожная карта" касается активизации сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической областях, вторая - активизации гуманитарного взаимодействия. Об этом сообщило издание "СБ. Беларусь сегодня", передает ТАСС.

"В дорожной карте [по торгово-экономическому сотрудничеству] уделено большое внимание укреплению кооперационных связей и совместной работе по импортозамещению", - отметил Дрозденко.

Как заявил первый вице-премьер Белоруссии, "во взаимной торговле за семь месяцев 2023 года достигнуты впечатляющие результаты". "Сделан хороший задел на 2024 год. Номенклатура поставляемой нами продукции увеличена на 74 позиции", - констатировал он. Снопков сообщил, что губернатором принято принципиальное решение по участию белорусских специалистов в проектах по водоочистке в области. "Первый пул проектов планируем реализовать до конца 2024 года", - уточнил Снопков.

По его словам, стороны также обсуждают проекты, касающиеся "модернизации и строительства объектов топливно-энергетической инфраструктуры, в том числе котельных". "Не исключается возможность участия белорусских компаний в реализации мероприятий по программе газоснабжения и газификации Ленинградской области", - проинформировал первый вице-премьер белорусского правительства.

Кроме того, Снопков подтвердил готовность белорусских производителей участвовать в транспортной программе региона. "Планируется замена 450 автобусов. И мы готовы поставить качественную технику МАЗ. Два автобуса уже поставлены, и, насколько мне известно, нареканий к ним нет", - заявил он.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с Дрозденко назвал отношения республики с Ленинградской областью образцово-показательными, пишет БЕЛТА.

Как сообщил глава государства, на днях он обсуждал с президентом России Владимиром Путиным реализацию проекта по строительству второй железнодорожной ветки на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

"Вы понимаете, что для нас это очень важно. Мы занимаемся портовым строительством там, инфраструктурой. Но узкое место у нас - железная дорога", - приводит слова Лукашенко БЕЛТА.


15 сентября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Сочи обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, а также вопросы торгово-экономического сотрудничества в рамках Союзного государства.

Читайте также: