США потеряют влияние на нефтяной рынок из-за расширения БРИКС

Результатом расширения БРИКС за счет Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов станет потеря США контроля над ценами на нефть, считает ирландский экономист Филип Пилкингтон, передает ПРАЙМ.

"Присоединение Саудовской Аравии и ОАЭ также имеет огромное значение. Раньше Соединенные Штаты полагались на монархии Персидского залива, особенно на Саудовскую Аравию, в вопросе контроля над ценами на нефть. С их вступлением в БРИКС, похоже, Америка в обозримом будущем лишится всякого контроля над ценами на нефть", - приводятся слова Пилкингтон в авторской колонке для интернет-портала UnHerd.

По его словам, саммит БРИКС привел к значительным результатам, поскольку развивающиеся страны все активнее отстаивают свой собственный путь и стремятся стать менее зависимыми от американского доллара.

Экономист отметил, что в случае вступления в организацию всех стран, выразивших такое желание, "доля БРИКС в мировом ВВП составит не 32%, а 45% - гораздо больше, чем у G7, которая составляет чуть более 30%".


Главы государств - членов БРИКС по итогам состоявшегося 22-24 августа саммита в ЮАР подписали Йоханнесбургскую декларацию. Принято решение пригласить в организацию 6 стран. С 1 января 2024 года Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия станут полноформатными членами БРИКС. Главам МИД стран сообщества поручено продолжить разработку модели стран - партнеров и списка перспективных стран - партнеров.

В ходе саммита президент России Владимир Путин, принявший участие в мероприятии в режиме видеоконференции, обозначил приоритеты председательства РФ в БРИКС в 2024 году.

Путин также выступил на Деловом форуме БРИКС и принял участие в заседании в формате "БРИКС плюс/аутрич".

XVI саммит БРИКС пройдет в Казани в октябре следующего года.

Читайте также: