Промпроизводство России в январе - июле выросло на 2,6%

Объем промышленного производства в России в июле 2023 года увеличился на 4,9% по сравнению с июлем 2022 года, за январь - июль рост составил 2,6% в годовом выражении, передает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

В июле по сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство увеличилось на 1%.

Добыча полезных ископаемых в РФ в июле снизилась на 1,5% в годовом выражении (за январь-июль на 1,3%), производство в обрабатывающих отраслях выросло на 9,5% (за январь-июль - на 6,1%). В отраслях по обеспечению электроэнергией, газом и паром показатели в июле увеличились на 2,7% (за семь месяцев на 0,2%), в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов рост производства составил 8% (за семь месяцев показатель снизился на 3,7%).

По данным статистики, в июле в годовом выражении добыча угля в РФ выросла на 4,4%, металлических руд - снизилась на 1,9%, а прочих полезных ископаемых - увеличилась на 7,9%.

Выпуск прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и др.) вырос на 66,7%, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 46,2%, выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий - на 42,6%, а изготовление мебели - на 34,2%. Производство напитков сократилось на 5%, производство бумаги и бумажных изделий - на 2,9%, добыча металлических руд - на 1,9%, производство табачных изделий - на 1,8%.

Комментарий Минпромторга

По данным Минпромторга, индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях промышленности пятый месяц подряд демонстрирует положительную динамику, что объясняется "невысокой" базой соответствующих периодов предыдущего года. Кроме того, это может свидетельствовать о том, что промышленность адаптировалась к сложившимся макроэкономическим условиям.

"Тем не менее, негативное влияние на динамику показателя все еще оказывают санкционные ограничения и закрытие экспортных рынков по наиболее емким отраслям, среди которых в том числе химический и лесопромышленный комплексы, которые требуют более длительной переориентации экспортных поставок", - отметили в министерстве.

Минпромторг пояснил, что некоторое замедление темпов прироста промпроизводства в июле 2023 года по отношению к предыдущему месяцу можно обосновать традиционным снижением деловой активности в некоторых отраслях в период летних отпусков перед ее оживлением к осени.


23 августа премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил обновленную сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности до 2030 года и на период до 2035 года.

Читайте также: