Польша готовится к выборам: консерваторы против либералов?

Владислав Гулевич, журналист-международник


Польша готовится к выборам в Сейм и Сенат, которые состояться 15 октября 2023 г. При этом правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) приступает к избирательной гонке с заведомо выигрышных для нее позиций.

ПиС удалось продавить закон о государственной комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю политику Польши (т.н. "закон Туска"). Закон предусматривает привлечение к ответственности политиков, которые в 2007-2022 якобы действовали в ущерб интересам Польши и на пользу России. (Даже интересно – кто они?)

Критерии такой деятельности будут негласно определять авторы закона, они же обеспечивают Госкомиссию необходимыми ресурсами. Первой целью данной юридической инициативы должен стать лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" (ГП) Дональд Туск как наиболее опасный конкурент ПиС на выборах[1]. "Закон Туска" (правильнее его назвать "законом против Туска") стал удобным инструментом подавления политической оппозиции по явно надуманным обстоятельствам. Без преувеличения можно сказать, что грядущие выборы будут в постсоциалистической Польше самыми недемократичными.

Глава ПиС Ярослав Качиньский публично называет Туска персонификацией зла. В ответ представители Гражданской коалиции (ГК - объединение ГП, партии "зеленых", Польской инициативы и Прогрессивной партии) осудили Качиньского с экранов телеканала TVN24[2]. Данный телеканал считается проамериканским и прямым конкурентом провластного телеканала TVP. Это указывает на то, что ГП не может, как раньше, считаться исключительно прогерманской партией. Она является политической силой, где прогерманская ориентация совмещается с проамериканскими смыслами.

Проамериканская власть в Берлине и проамериканский дискурс прогерманской партии ГП в Польше - таково внутреннее устройство этого противоречивого механизма. В прошлые годы Берлин оппонировал Вашингтону по многим вопросам евроатлантической интеграции. Сегодня Берлин и Вашингтон, скорее, единомышленники, объединённые «мессианским» желанием нанести поражение России с помощью Украины и ее людских ресурсов.

При этом претензии к стилю правления ПиС есть и у американцев, и у немцев. У первых - к внутренней политике ПиС, как то попытка провести реформу СМИ для установления над ними прочного контроля, сопротивление пропаганде содомии, неприятие экологической политики мировых элит. У вторых - к желанию «содрать» репарации с Германии за грехи Второй мировой войны, антинемецкой стратегии польского "троянского коня" США в Европе и т.д. Охлаждение отношений ПиС с вашингтонскими кураторами вызвано тем, что под реформу о СМИ подпадает и TVN24. Вашингтон расценивает это как покушение на американское влияние в Польше и тем самым ставит ПиС в щекотливое положение.

ПиС пришла к власти в 2001 г. под консервативно-религиозными лозунгами и с опорой на "кресовян" - выходцев с восточных территорий, некогда входивших в состав Польши (Западная Украина, Западная Белоруссия и Литва) и их потомков. Тематика сбережения «польскости» и польского католичества на этих землях, почитание жертв Волынской резни и подобные вопросы занимали центральное место в политической риторике ПиС. Партия Качиньского старательно создавала себе образ охранительницы традиционных семейных и патриотических ценностей. С таким образом сложно принять идеологию ЛГБТ и пропаганду антирелигиозности как нормы. Избиратели не поймут. Поэтому закулисная перебранка между ПиС и ее заокеанскими контролерами была предсказуема. Сейчас ПиС пытается усидеть на двух стульях: остаться в глазах избирателей традиционалистской силой, т.е. отвергнуть либеральный дискурс с неизбежным ущемлением прав церкви и одновременно угодить Вашингтону, который открыто пропагандирует атеизм и содомию.

По данным соцопросов ПиС по популярности опережает ГК (33,4% против 28,7%). Третье место за объединением Конфедерация (11,9%), которое оттягивает на себя наиболее консервативный и наиболее патриотический электорат Качиньского. Идеологически Конфедерация - это противоположность ГК, но практически содействует "разжижению" электората ПиС, упрекая ее в недостаточном патриотизме. А это не может не отвечать интересам ГК.

Относительно партийного будущего ПиС и ГК 40% поляков уверены, что победителем на выборах будет ПиС, 26% назвали ГК. При этом только 79% сторонников Туска верят в его возвращение во власть. Среди симпатиков ПиС в продолжение правления Качиньского верят 93%[3].

Вероятность победы ПиС на выборах высока, в том числе и потому, что за нее голосует в большинстве своем население той части страны, которая находилась после разделов Речи Посполитой в XVIII-XIX в. в составе Российской империи. Жители регионов, находившихся под владычеством Пруссии, голосуют чаще за ГП, жители бывшей австрийской части Польши - за космополитичных либеральных политиков.

Антироссийская пропаганда в Европе нынче в моде, поэтому электорат ПиС подойдет к выборам идеологически мобилизованным. Качиньскому на этом политическом ландшафте останется только уладить шероховатости в отношениях с Вашингтоном и немножко поделиться властью с ГК, чтобы задобрить Берлин.

_______________________

[1]. https://rusvesna.su/news/1691828978
[2]. https://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/7,143907,30077263,kaczynski-na-pikniku-wojskowym-o-tusku-czyste-zlo-brejza.html
[3]. https://www.bankier.pl/wiadomosc/Polacy-twierdza-PiS-wygra-wybory-parlamentarne-8564021.html

Международная жизнь. 21.08.2023

Читайте также: