Лукашенко хочет мира, но готовится к ядерной войне

Дмитрий Тараторин


Накануне Дня независимости, который отмечается в Белоруссии 3 июля, Лукашенко выступил с речью, в которой объединил призывы к миру с неприкрытыми угрозами. Группа «Вагнер» и ядерное оружие, размещенное на территории республики, по мнению президента, сделают Запад сговорчивей. Сами представители ЧВК уже заявляют, что их подразделение готово поддержать Лукашенко в преддверии выборов, которые будут проходить в стране в 2024 году. Между тем лидеры оппозиции откровенно признают, что в случае если бы мятеж Пригожина в РФ продлился дольше, они перешли бы к активным действиям на территории Белоруссии.

В речи на торжественном собрании в преддверии Дня независимости Белоруссии, который страна отмечает 3 июля, Александр Лукашенко сообщил: «Западным элитам страшно, что завтра их народы выйдут на улицы и скажут окончательное «нет» неолиберальным ценностям». И президент решил дополнительно припугнуть западных соседей, а также их союзников.

«Польскому правительству стоит подумать своей головой. И прежде всего о своем народе. Для Запада поляки были и остаются славянами. А это – расходный материал. Учите историю, соседи», – посоветовал Лукашенко. Но признал: «Там живут люди, похожие на нас. Поэтому, несмотря на безумство политиков соседних стран, мы обязаны с ними жить хотя бы в «худом мире».

Также Лукашенко заявил: «Нашему правительству, Министерству иностранных дел следует предложить им план добрососедства и мира. Мы в очередной раз протягиваем вам руку миролюбия не потому, что испугались ваших «полков» и «хоругвей». Цели их ничтожны и планы безумны!»

Сложно сказать, насколько хорошо знаком Лукашенко с творчеством Александра Блока, но тут явно напрашивается параллель из «Скифов» этого замечательного поэта: «В последний раз на светлый братский пир сзывает варварская лира!» Эту мысль Лукашенко далее развил в полной мере, перейдя к угрозам: «Осознают ли западные политики, что они собственными руками кладут голову Европы на ядерную гильотину? Они всерьез думают, что отделаются малой жертвой? Не дай бог, вспыхнет самая страшная в истории война – не просто будет жарко в Варшаве, Киеве или Вильнюсе. Исчезнем мы, Европа, как цивилизация. Ну, им же это не надо. Нам тоже». И добавил: «Сейчас стало модно говорить про центры принятия решений. Так вот, координаты этих центров нам до миллиметра известны. И позавчера они четко и ясно определены и утверждены мною на военных картах».

Высказался президент и о группе «Вагнер». По его словам, это люди, «которые воевали по всему миру за нормальную цивилизацию», а «Запад их ненавидит на дух». «А если их ребята-инструкторы, как я говорил уже им, приедут и передадут боевой опыт нам, мы примем этот опыт. Некоторые командиры уже говорят о том: «Пришлите нам пару инструкторов. Пусть помогут, пусть подскажут», – сообщил Лукашенко.

Сопредельные страны вполне осознают озвученные Лукашенко угрозы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна хотела бы присоединиться к программе ядерного обмена среди стран НАТО, учитывая намерения России разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. А президент Ливы Гитанас Науседа назвал «гремучим коктейлем» ситуацию с размещением в Белоруссии ядерного оружия, вагнеровцев и миграционным кризисом. «У нас нет информации, но, насколько я понимаю, Лукашенко планирует создать необходимую инфраструктуру для 6 тыс. вагнеровцев. Самый главный вопрос – что будет дальше», – добавил он.

О том, что будет дальше, намекают сами вагнеровцы. В Telegram-канале GREY ZONE, регулярно освещающем деятельность группы, появилось видеообращение ее участника с позывным Брест, которого интернет-ресурс «Белсат» идентифицирует как бывшего белорусского спецназовца. Брест пояснил, как видит задачи «Вагнера»: «Во-первых, сейчас Республика Беларусь имеет, может быть, самое боеспособное подразделение в мире перед выборами, которые состоятся в 2024 году». А во-вторых, он подчеркнул, что от границы Белоруссии до Киева рукой подать. «Для меня лично Беларусь такое же направление, как и другие. Мы работаем в Ливии, Центральноафриканской Республике, Мали, куда руководство направит, туда и поедем работать, однако, конечно же, было бы интересно поработать в Беларуси», – отметил боец.

Между тем белорусская оппозиция дала понять, что опасения Лукашенко относительно ее планов небеспочвенны. Заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета Павел Латушко заявил на интернет-портале «Маланка. Медиа», что «мятеж Евгения Пригожина был воспринят демократическими силами как окно возможностей». «Было принято решение о создании оперативного штаба во главе с представителем ОПК по вопросам обороны и нацбезопасности – Валерием Сахащиком. Это те институциональные решения, которые запустили алгоритм действий. Он предполагал подготовку и оценку возможностей использования плана «Перамога» внутри Беларуси, а также возможностей нашего внешнего потенциала (прежде всего использование наших добровольцев, которые сражаются в составе ВСУ), и третий элемент – это использование международных контактов для того, чтобы активизировать их поддержку в случае критического изменения ситуации в нашей стране», – пояснил Латушко.

Политик утверждает, что штаб начал немедленно строить планы буквально по часам в зависимости от развития ситуации. Латушко уверен, что когда «окно возможностей» откроется вновь, он и его соратники будут готовы к оперативным действиям. Таким образом, активное участие Лукашенко в разрешении кризиса в России было мотивировано его пониманием того, что каждый лишний час развития мятежа может быть чреват резким обострением ситуации в самой Белоруссии.

Независимая газета. 02.07.2023

Читайте также: