Молдавия вышла из соглашения о совместной комиссии по вопросам разоружения в СНГ

Молдавия денонсировала Соглашение о создании Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения 1992 года, назвав договор нефункциональным для республики. Такое решение было принято на заседании правительства, которое транслировала пресс-служба кабинета министров, передает 14 августа ТАСС.

Как объяснил представлявший проект решения министр обороны республики Анатолий Носатый, Молдавия не внедряла положение соглашения, так как в 1994 году парламент республики принял решение об исключении взаимодействия в военно-политической области в рамках СНГ, усмотрев в нем противоречие принципам суверенитета и независимости Молдавии. Подписавшие соглашение страны одновременно являются участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, который имеет приоритетное значение, сказал министр.


Ранее глава МИД Молдавии Николай Попеску объявил о начале денонсации соглашений, подписанных в рамках СНГ.

В июле парламент страны денонсировал Конвенцию о Межпарламентской ассамблее СНГ, а правительство приняло решение денонсировать подписанные в рамках СНГ соглашения о технических барьерах в зоне свободной торговли.

В Кишиневе заявили о выходе из соглашений о вооруженных силах и пограничных войсках в рамках СНГ, а также о вооруженных силах стратегического назначения.

В августе правительство страны сообщило, что Молдавия выйдет еще из семи договоров СНГ. Большинство денонсируемых документов касаются энергетического сектора, пишет Интерфакс.

Читайте также: