Лавров указал на отсутствие у Запада намерений договариваться с Россией

Многосторонние консультации по Украине в Джидде и Копенгагене без приглашения России свидетельствуют о том, что Запад не намерен о чем-либо договариваться с Москвой. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью журналу "Международная жизнь", передает 19 августа ТАСС.

"В разных городах - то в Копенгагене, то в Джидде - проводятся многосторонние встречи без приглашения российских представителей - в надежде убедить развивающиеся страны поддержать "формулу мира" [президента Украины] Владимира Зеленского. Москву при этом обвиняют в "нежелании участвовать в переговорах", а любые доводы о необходимости учитывать жизненные интересы нашей страны с ходу отметаются. Понятно, что такой подход не свидетельствует о намерении Запада о чем-то договариваться с Россией", - подчеркнул министр.

При этом, как отметил Лавров, подход России "последовательный и полностью прозрачный". "Мы всегда говорили, что готовы к содержательному диалогу, потратили много лет и усилий на попытки добиться выполнения Киевом минских соглашений", - продолжил глава дипведомства.

Он напомнил, что Россия с первых дней СВО была открыта к обсуждению путей достижения ее целей и задач политико-дипломатическими методами. "Мы сразу откликнулись на предложение Украины начать переговоры и вели их вплоть до того момента, как украинская сторона по указке Запада не прервала их в апреле 2022 года. А позднее, 30 сентября 2022 года, Владимир Зеленский своим указом и вовсе запретил переговоры с российским руководством, - подчеркнул министр. - Таким образом, именно Киев с подачи внешних кураторов саботировал дипломатическую работу".

"Перспектив переговоров между Россией и Западом сейчас, увы, не просматривается. К тому же западные спонсоры постоянно подталкивают киевский режим к повышению ставок", - отметил Лавров.

Он указал, что российская сторона расценивает "лицемерные призывы западников к переговорам" как "тактическую уловку", чтобы в очередной раз "выиграть время, дать истощенным украинским войскам передышку и возможность перегруппироваться, вновь накачать их оружием и боеприпасами". "Но это - путь войны, а не мирного урегулирования. Нам это абсолютно ясно", - подчеркнул министр.

По его словам, США не хотят прекращать украинский конфликт, поэтому продолжают твердить об урегулировании по "формуле" Зеленского, пишет ТАСС.

На вопрос о жизнеспособности позиции некоторых политиков, что о прекращении конфликта на Украине должны договариваться Россия и США, глава российского МИДа ответил, что "такая логика подразумевает, что Украина - марионетка американцев, и решать все важные вопросы нужно с ними".

"Проблема, однако, в том, что прекращать конфликт США не намерены. Как я уже говорил, их официально заявленная задача - нанести России "стратегическое поражение", максимально ослабить нас в военном, экономическом и политическом плане. Поэтому в Вашингтоне постоянно твердят, что все переговоры об урегулировании должны вестись исключительно на условиях украинцев, то есть на основе пресловутой "формулы мира" Владимира Зеленского", - сказал Лавров, добавив, что это "бессмысленная ультимативная позиция".

"Невозможно требовать от нас согласиться с ущемлением наших коренных интересов в сфере безопасности и продолжением произвола в отношении русских и русскоговорящих людей на новых территориях и на землях, контролируемых ВСУ [Вооруженными силами Украины], - продолжил министр. - Западу следует осознать и другое: Россия будет защищать своих людей и свои жизненные интересы всеми средствами. И будет лучше, если наши оппоненты как можно скорее поймут полную бесперспективность конфронтации с Россией и перейдут к более цивилизованным, политико-дипломатическим способам обеспечения баланса интересов".

По его мнению, вера Запада в военные успехи и сохранение Украины в любых формах и границах становится все слабее из-за затягивания конфликта. "Если заглянуть в будущее, там все безрадостно для киевских властей и их кураторов. Чем больше затягиваются вооруженные столкновения, тем меньше у западных инвесторов желания участвовать в постконфликтном восстановлении Украины. Все слабее становится их вера в ее военные успехи и вообще в сохранение этого государства в любых формах и границах", - указал Лавров.


Как заявил 18 августа председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, сейчас преждевременно предметно обсуждать возможность достижения целей Киева дипломатическим, а не военным путем, пишет ТАСС.

17 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что если Киев сейчас не начнет переговоры с РФ, то Украина исчезнет как государство.

Читайте также: