Лукашенко: если украинцы не переступят границу, Белоруссия не будет участвовать в горячей войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что если украинские военные не зайдут на белорусскую территорию, Минск никогда не будет участвовать в горячей войне. Об этом глава государства заявил в интервью украинской журналистке Диане Панченко, сообщает БЕЛТА. Интервью было опубликовано 17 августа.

Журналистка спросила у Лукашенко, есть ли такие обстоятельства, при которых Белоруссия может полноценно вступить в войну на Украине.

"Если вы, украинцы, не переступите нашу границу, мы никогда не будем в этой войне участвовать. В этой горячей войне, - ответил президент. - Но помогать России мы будем всегда - это наши союзники. Вы знаете, что и боевое слаживание, и подготовка, и боеприпасы, оружие, и прочее - вам 55 стран помогают. А России вот так открыто помогает только Беларусь".

Панченко в свою очередь заметила, что на Украине часто можно услышать, что [президент России] Владимир Путин склоняет белорусского президента к тому, чтобы вовлечь страну в войну.

"Глупость полная. Знаете почему? Потому что это ничего не даст. Дополнительно 70 000 войск ничего не дадут, ничего, - сказал Лукашенко. - У них хватает живой силы и техники. Поэтому вовлекать Беларусь... Что это даст? Вот вы мне скажите, что это даст, если мы начнем воевать против Украины? Ничего".

Вместе с тем президент подчеркнул, что Белоруссия мгновенно ответит на агрессию, и не только ядерным оружием, пишет БЕЛТА.

"Угроза может быть одна - агрессия против нашей страны. Если со стороны Польши, Литвы, Латвии начнется агрессия против нашей страны, мы ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. Понимаешь, что у нас кое-что есть. И удар будет неприемлемый, - заявил Лукашенко. - Мы не соревнуемся с ними. Польша, Литва, Латвия - за ними НАТО стоит. Мы, конечно же, понимаем: силы несоизмеримы. Но мы нанесем для них неприемлемый удар, и они получат неприемлемый ущерб, урон. Вот на чем базируется наша концепция безопасности".

"Ядерное оружие, которое находится в Беларуси, действительно не будет применено, если против нас не будет агрессии. Если только против нас будет совершен акт агрессии, нападение на Беларусь, мы не будем медлить, ждать и прочее. Мы применим весь арсенал нашего оружия для сдерживания. Почему? Беларусь не Россия, чтобы наблюдать, ждать чего-то. От Бреста до Владивостока далеко, а у нас этот кусок земли можно захватить за месяц, и ничего не останется. Поэтому мы не будем медлить и наблюдать. Как только агрессия против нас, мы согласно плану (а планы я публично утвердил, но, конечно, не рассказал об этих планах конкретно, какие они будут) ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого-то напугать. Да, ядерное оружие - это сильный сдерживающий фактор. Но это тактическое ядерное оружие, не стратегическое. Поэтому мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия", - сказал президент, добавив, что белорусы не безумцы и не хотели бы применять ядерное оружие.

Если против страны не будет совершаться агрессия, этого никогда не случится, заверил он.

"И не исключается применение ядерного оружия при таких условиях против Украины?" - уточнила журналистка.

"Против Украины, если она совершит агрессию против нас, - и не только ядерное оружие (будет применено. - Прим. БЕЛТА). У нас кое-что есть, кроме ядерного оружия. И мы не будем вас предупреждать, что если вы перейдете красные линии, то мы по центрам принятия решений нанесем удар. Это будет сделано без предупреждения. Поэтому вы нас не трогайте. Мы вас не трогаем, и вы нас не трогайте. Это касается меньше всего Украины. Это касается прежде всего тех безумцев на Западе, которые там уже готовятся", - отметил Лукашенко.

По его словам, переговоры о мире на Украине должны начаться без предварительных условий.

"Переговоры должны начаться без предварительных условий. Это классика любой дипломатии. Я так считаю. Надо сесть за стол переговоров и обсуждать все. И Крым, и Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск. Все там надо обсуждать. Но за столом переговоров. Садимся, вырабатываем повестку дня. Как обычно это бывает. Перечень вопросов. Можно вернуться к тем вопросам, которые тогда были выработаны (в ходе ранее состоявшихся раундов переговоров, три из которых прошли в Беларуси и один в Турции. - Прим. БЕЛТА). Притом Россия готова была обсуждать все вопросы", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

"Конечно, Россия никогда в жизни не пойдет на то, чтобы, как вы говорите, вернуть Крым. Этого не будет. Я пока сомневаюсь, что и здесь - на востоке - можно о чем-то договориться. Но Россия готова на любую тему разговаривать. Я вам точно говорю. Готовы на любую тему разговаривать и обсуждать любую тему. Но вы (на Украине), подталкиваемые американцами, этого пока не хотите. Не понимаете, что ценнее человеческой жизни ничего нет. А у вас в сутки при активных боевых действиях полторы тысячи человек гибнут", - добавил президент.

По его мнению, если сейчас не остановиться и не сесть за стол переговоров, Украина исчезнет как государство, пишет БЕЛТА.

"Сейчас Россия перемелет вас там. Живую силу и технику. Уже тех мотивированных, идеологически настроенных нациков, как их называли, нацменов, крепких этих людей идеологически нет. Они все погибли уже. Кто здесь воюет уже? Тех, кого вы на улицах поймаете и сюда привезете. Они не подготовлены. Ну и немного военных. Они не справятся с этой машиной. Россия перестроилась. У России сегодня на фронте новейшее оружие. Уже беспилотников хватает. Уже совсем другая армия. И самое опасное - они имеют 250 тыс. добровольческий корпус. Россия имеет 250 тыс., которые сейчас подготовлены и в резерве. На фронте сейчас у россиян меньше", - заявил Лукашенко.

Как отметил президент, российские войска "сидят в обороне" не потому, что не могут наступать. "Не нужно. А вы идете, понимаете, как обколотые и выпившие. Вы идете наперевес, как в кино немцев показывают. Идете на эти баррикады, но вы не доходите даже, это мы видим, до минных полей. Вас просто уничтожают тысячами. У вас 45 тыс. человек за время контрнаступа погибло и калеками ушли оттуда. Потери у вас на фронте один к восьми", - сказал он.

Лукашенко продолжил: "Вот они вас тут перемелют, а потом сделают то, чего вы больше всего боитесь и руководство (Украины). Они вас отрежут на Молдову, на Приднестровье. Что вы будете потом делать?"

С другой стороны "поляки руки потирают, подталкиваемые американцами". "Они у вас отрежут запад (Украины). У вас останется клочок (территории), если останется. Вот что с вами будет? И государства, как Украины, нашего с вами государства, не будет. Родной земли нашей - вашей и моей", - подчеркнул белорусский лидер.

Журналистка спросила, предрешенная ли это история.

"Если вы сейчас не остановитесь, это будет. Если сейчас вы не сядете за стол переговоров. Россия предлагает это. Вы не хотите. Не хотите - не надо. Мощи России хватит. И никакой Запад вам в этом отношении не поможет. Надо взять голову в руки и действовать еще исходя из реалий. Но действовать в интересах вот этой огромной красивой территории. Запад уже начинает понимать, что ничего не будет. Даже с помощью Запада Украина не сможет выдержать", - ответил Лукашенко.

По его словам, контакты РФ с Украиной происходят по линии спецслужб, в том числе и военных.

"Знаем, что по линии специальных органов, спецслужб, в том числе и военных, с россиянами ведутся эти переговоры в Украине. И доводятся позиции: России - Украины, Украине - России. Контакты с нами и контакты с ними, с Россией, у украинцев есть. Есть основа для этих переговоров. Давайте будем разговаривать. Но политики ваши доиграются до того, что не Путин, не Россия - военные Украины свергнут эту политическую элиту во главе с Зеленским. Вот посмотрите. Потому что военные видят бесперспективность того, что там происходит", - цитирует президента БЕЛТА.

По его мнению, Западная Европа не хочет продолжения войны на Украине, но это выгодно США, пишет БЕЛТА.

"Исходя из всех моих контактов в последнее время в течение этого года (а они были разными), должен вам сказать: не надо говорить, что Запад хочет (продолжения войны в Украине). Да, они пока пляшут под дудку американцев. Но Западная Европа - немцы, французы, другие, кроме англичан, конечно, - те жестко под Америкой, - им не надо уже эта война. Их большие люди говорят, что война не в Америке, а война в нашем доме", - сказал Лукашенко.

"Войну надо заканчивать. Европейцы абсолютно на это настроены, но пока выполняют команды. Там 15 "Леопардов" (дают Украине). Но неохотно технику отдают военную", - констатировал он.

Лукашенко подчеркнул, что Запад уже нельзя назвать "единым коллективным цементом". "Они сигналы эти до вашего президента - Зеленского - доводят. Зеленский уперся. Почему он уперся? Потому что сзади главный патрон - это Соединенные Штаты Америки. То есть Европа уже потихоньку начинает дрейфовать. Общественное мнение в Европе в ведущих странах очень плохое по отношению к этой войне. Уже все больше и больше людей высказываются против. Потому что на своих кошельках в том числе чувствуют вред этой войны. Американцы нет - они на этом наживаются. И они Зеленского в этом плане поддерживают. Поэтому нет единства европейцев и Зеленского в плане продолжения войны", - сказал глава государства.

По его словам, как только американцы захотят и дадут Зеленскому такой сигнал, он пойдет на мирные переговоры. "А как иначе? Не будет поставок оружия через Жешув и другие пункты пропуска, значит, войны не будет", - заметил он.

Почему США в определенный момент могут дать такой сигнал? На этот вопрос Лукашенко дал следующий ответ: "Потому что они поймут, что Украина не победит. Она проиграет. А если Украина проиграет окончательно и удастся россиянам продвинуться, ну, тогда проиграет весь Запад. Поэтому им надо в нужный момент дать сигнал: "Садитесь за стол переговоров".

При этом президент подчеркнул, что Белоруссия должна быть вовлечена в переговоры о мире. "Мы граничим с Украиной, мы фактически "соагрессоры", как принято у вас и на Западе говорить. Естественно, там есть наши интересы, и наша позиция должна быть слышна. Поэтому я не исключаю, что Беларусь (на каком уровне - это не обсуждается сегодня) обязана, должна быть вовлечена в переговорный процесс", - приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Читайте также: