Ван И назначен новым министром иностранных дел Китая

Парламент Китая объявил о снятии Цинь Гана с должности министра иностранных дел, его сменит глава Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. Это следует из решения 4-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, текст которого публикует Синьхуа, передает 25 июля РИА Новости.

"В результате голосования было принято решение отстранить Цинь Гана от должности министра иностранных дел КНР, назначить Ван И министром иностранных дел", - говорится в документе.

На заседании председательствовал глава Постоянного комитета Чжао Лэцзи, соответствующий указ подписал председатель КНР Си Цзиньпин.

О причинах таких кадровых перестановок не сообщается.

Тема "исчезновения" главы китайского МИДа начала циркулировать в западных СМИ после того, как 11 июля ведомство сообщило, что Цинь Ган по состоянию здоровья не сможет принять участие во встрече министров иностранных дел стран АСЕАН, которая проходила в Джакарте. Тогда вместо него в Индонезию поехал Ван И.

С тех пор МИД КНР не давал никакой дополнительной информации о местонахождении и состоянии здоровья министра, хотя журналисты на брифингах неоднократно задавали об этом вопросы.

Цинь Ган родился в марте 1966 года в Тяньцзине. С 1988 года занимал различные дипломатические должности, в том числе в 2010-2011 годах возглавлял посольство КНР в Лондоне. С 2018 по 2021 год был вице-министром иностранных дел, с июля 2021-го - послом в США. Министром иностранных дел стал 30 декабря 2022 года.

Ван И занимал пост главы МИДа с марта 2013 года до декабря 2022 года. С 1 января 2023 года Ван И возглавил канцелярию Комиссии ЦК КПК по иностранным делам.


Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей также сместил с должности главы Народного банка Китая И Гана и назначил на это пост Пань Гуншэна.

Читайте также: