В Молдавии будут судить "российских агентов"

Светлана Гамова


В парламенте Республики Молдова (РМ) приветствуют передачу Службой информации и безопасности (СИБ) дела о шпионской сети в суд. Об этом в четверг заявил депутат от правящей партии PAS Дан Перчун, отметивший, что процесс деструктуризации сети российской агентуры находится на начальной стадии, а в будущем все, кто служит интересам других государств, будут разоблачены и подвергнуты санкциям. Глава МИД РМ Нику Попеску сообщил, что соответствующие органы республики уже разрабатывают ответ на «враждебную политику России». Однако данные соцопроса показывают, что большинство молдавских граждан против антироссийских санкций.

Вице-премьер, министр иностранных дел РМ Нику Попеску заявил в рамках саммита НАТО в Вильнюсе: «Российская Федерация на протяжении многих лет проводила враждебную политику по отношению к Молдове. Речь идет о поддержке сепаратизма, незаконном содержании российских войск, эмбарго на молдавские продукты, фрукты, овощи, вина. Также имело место несколько враждебных действий в отношении Республики Молдова, предпринятых российскими спецслужбами, я имею в виду информацию, представленную СИБ». Попеску рассказал, что в связи с этим «несколько учреждений, отвечающих за безопасность и внешнюю политику государства, обсуждают варианты ответа на враждебную политику РФ». При этом он не стал раскрывать суть возможных ответных мер.

«Когда будут приняты определенные политические решения, мы выступим с конкретными заявлениями на эту тему», – пообещал Попеску.

В четверг о том, что в Молдавии готовятся к крупным шпионским разоблачениям с участием российских агентов, заявил депутат правящей партии PAS Дан Перчун. Он отметил, что уничтожение агентурной сети является лишь началом обширного процесса выявления тех, кто действует против национальных интересов Республики Молдова, и потому он приветствует действия СИБ и прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, отправивших данное уголовное дело в суд.

«Обнадеживает то, что СИБ выявила небольшую, я полагаю, часть российской агентуры, которая, безусловно, существует и работает здесь уже много лет. Было собрано достаточно улик для существования дела о государственной измене, и это нужно ценить. У меня обоснованное ожидание, что это только начало, потому что я абсолютно уверен в том, что российская сеть в Республике Молдова не ограничивается одним или двумя лицами. Разумеется, вызывает тревогу и разочарование то, что ведущие политики нашей страны поддерживают тесные отношения с агентами ФСБ», – заявил парламентарий.

В то же время председатель партии «Платформа DA» Дину Плынгэу расценил действия СИБ как запоздалые, отметив, что присутствие граждан России в офисе одной из политических партий Республики Молдова, подозреваемых в том, что они якобы являются агентами ФСБ, известно еще с 2019 года.

«Этот случай был выявлен в 2019 году. Сейчас главным политическим игроком Российской Федерации здесь является партия «Шор», а деньги ей поступают и от некоторых олигархов из Российской Федерации. В основном деньги доставлялись через Кишиневский международный аэропорт. Дело, с которым выступил директор СИБ, лишь сейчас передается в суд», – сказал Дину Плынгэу.

Глава СИБ Александру Мустацэ пояснил, что с 2020 года в интересах ФСБ России «группа лиц, состоящая из граждан Российской Федерации, а это Юрий Г. и Вадим Ю., руководила вербовкой граждан Республики Молдова, создав агентурную сеть на территории страны». По его словам, деятельность этой сети была направлена на влияние на общественно-политические процессы в РМ в интересах РФ, поддержание зависимости Молдавии от России и проведение информационных операций по формированию общественного мнения. Делу был дан ход сейчас, так как парламент предоставил СИБ широкие полномочия.

Директор Института европейской политики и реформ (ИЕПР) Юлиан Гроза отметил: «Там, где нарушается закон, должны вмешаться учреждения, а для этого они должны располагать всеми необходимыми инструментами. В случае с агентами ФСБ Служба информации и безопасности РМ должна делать упор на контрразведывательную деятельность, чтобы предотвратить подобные ситуации. Уголовно-процессуальная часть – это в любой стране длительный процесс. Парламент утвердил пакет законов, связанных с деятельностью СИБ, а аргументом СИБ при выступлении с этой инициативой была необходимость расширить свои возможности для оперативного вмешательства и предотвращения таких ситуаций».

В то же время оппозиционные партии в парламенте выступили против действий силового блока. Экс-президент РМ, лидер Партии социалистов Игорь Додон заметил, что «любимое занятие ныне правящего большинства – повсюду искать диверсантов». «Ищите в своем СИБ, где работают граждане Румынии, или в прокуратуре, где граждане США и других стран. Отставка и досрочные парламентские и президентские выборы – единственное решение в этой ситуации», – заявил Додон.

Относительно досрочных выборов социалистов поддержали коммунисты. Однако, учитывая, что у правящей партии в парламенте большинство мест, нетрудно предположить, что требования парламентской оппозиции не будут подкреплены реальными решениями. И выборы в парламент пройдут в положенное законом время, то есть в 2025 году.

Между тем на шум вокруг «российских шпионов» отреагировало посольство РФ в РМ. «Обвинения России в «дестабилизации и оказании влияния на внутренние политические процессы» стало уже своеобразной «визитной карточкой» в рамках скоординированной антироссийской линии «коллективного Запада». С сожалением констатируем применение данной практики молдавской стороной», – говорится в заявлении посольства РФ. В нем подчеркнуто, что «Россия в отличие от Запада уважает суверенитет других государств и не вмешивается в их внутренние дела».

Пока заявления делали депутаты, политики и дипломаты, в Кишиневе был обнародован соцопрос, проведенный CBS-AXA по заказу Института европейской политики и реформ. По данным опроса, 57,9% респондентов уверены, что Молдавия не должна присоединяться к международным санкциям против России. Большинство населения республики против ее выхода из СНГ. А если состоится референдум о присоединении Молдавии к НАТО, то 60,3% участников опроса проголосуют против.

Независимая газета. 13.07.2023

Читайте также: