В ЕС согласовали ужесточение санкций против Белоруссии без запрета на удобрения

Комитет постоянных представителей при ЕС (Coreper) на заседании 26 июля смог согласовать ужесточение антибелорусских санкций. Об этом сообщило в Twitter испанское председательство в Совете Евросоюза, передает ТАСС.

В свою очередь источник ТАСС в Брюсселе проинформировал, что послы не смогли согласовать включение в новый пакет рестрикций запрета на импорт в ЕС белорусских удобрений.

"Сегодня послы ЕС договорились о принятии ограничительных мер ввиду ситуации в Белоруссии и причастности Белоруссии к российской агрессии против Украины", - утверждается в публикации испанского председательства. Отмечается, что "меры подразумевают включение в [санкционные] списки физических и юридических лиц".

"Ограничения на импорт калийных удобрений из Белоруссии пока не включены", - сказал собеседник ТАСС. По его словам, новый пакет предусматривает запрет на экспорт в Белоруссию "широкого спектра товаров военно-технического характера".

По сведениям дипломатических источников, ЕС намеревался полностью синхронизировать режим санкций против Белоруссии с рестрикциями в отношении России. Перечень запрещенных для поставок Минску товаров должен стать идентичным российскому, однако добиться этого Брюсселю удастся лишь поэтапно.

Польша и страны Балтии стремились ввести новые санкции против Белоруссии к 9 августа - третьей годовщине президентских выборов и неудавшейся попытки цветной революции в республике.

Читайте также: