Россия предоставила Белоруссии скидки на ж/д перевозки

Первый заместитель министра транспорта и коммуникации Белоруссии Алексей Ляхнович сообщил, что Россия предоставила республике скидки от 10% до 40% по тарифам на железнодорожные грузоперевозки, пишет Коммерсантъ. Размер скидки зависит от направления, добавил он.

"Тарифы на перемещение по железной дороге занимают большую часть в этой логистике (в доставке белорусских экспортных грузов в российские морские порты.- ''Ъ'') - около 60%. Потому железнодорожный тариф - это основное. Но влияет и стоимость перевалки в порту, понятно, что мы везем туда, где дешевле", - сообщил Ляхнович 23 июля в интервью телеканалу «Беларусь 1» (цитата по ТАСС).

В частности, Белоруссия получила скидку для отправки отдельных видов грузов на большой порт Санкт-Петербурга и самую большую скидку на порты Астрахани, а также сухопутный маршрут Север-Юг в сторону Каспийского моря. Решение о тарифах принимается в рамках совместной комиссии России и Белоруссии.

На фоне санкций в отношении России и Белоруссии их товарооборот в 2022 году вырос до рекордных $43 млрд. При этом российские поставки сократились, а белорусские - в силу переориентации экспорта этой страны заметно выросли.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на встрече со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным в марте выразил надежду на снижение тарифов на железнодорожные грузоперевозки в направлении российских портов, поскольку подорожала логистика.

Читайте также: