Миллер не исключил введение санкций против украинского "Нафтогаза"

Председатель правления корпорации "Газпром" Алексей Миллер допустил, что Россия может ввести санкции против "Нафтогаза", если украинская компания продолжит "недобросовестные действия", пишет Коммерсантъ. В таком случае, по его словам, отношения между компаниями будут прекращены. Недобросовестными действиями Миллер назвал, в частности, "надуманные попытки" продолжить арбитражные разбирательства в Европе, многомиллиардный иск в США и нарушения условий контракта. "Нафтогаз" отвечает за транзит российского газа через Украину.

6 июля Миллер прокомментировал журналистам попытки "Нафтогаза" вести арбитражные разбирательства с "Газпромом". Российская компания считает, что она потеряла право на защиту в Европе на фоне санкций и "поднявшейся волны русофобии". «Можно ли рассчитывать на справедливое и беспристрастное рассмотрение спора в Швейцарии, которая присоединилась к антироссийским санкциям? Может ли быть нейтральным право Швеции, которая стремится в НАТО? Это риторические вопросы», - сказал Миллер (цитата по "Интерфаксу").

В связи с этим глава "Газпрома" считает, что в таких условиях арбитражное разбирательство нелегитимно, а участие в нем - бессмысленно. По мнению Миллера, попытки "Нафтогаза" продолжить разбирательство говорят о "неконструктивном отношении к организации транзита российского газа в Европу и в целом о враждебном отношении к РФ".

Миллер считает "Нафтогаз" нарушителем контрактных обязательств перед "Газпромом". Так, украинская компания отказывается принимать российский газ в точке входа "Сохрановка", но требует оплату за его транзит.

«В случае продолжения таких недобросовестных действий "Нафтогаза", исключить нельзя, что это может привести к введению санкций РФ. Тогда уже любые отношения российских компаний с "Нафтогазом" будут просто невозможны», - сказал Миллер.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать возможность прекращения поставок газа в Европу или подключения других газопроводов для перекачки. «Это нужно спрашивать у "Газпрома"», - сказал он "РИА Новости".

В апреле суд в Гааге обязал Россию выплатить $5 млрд компенсации "Нафтогазу" за объекты в Крыму, которые Госкомпания потеряла после вхождения полуострова в состав РФ в 2014 году. "Нафтогаз" в июне подал иск в США к России о взыскании $5 млрд, так как Москва "добровольно не оплатила средства, предусмотренные решением арбитража". Кремль сообщал, что Россия рассмотрит варианты обеспечения своих прав в этой ситуации.

Читайте также: