Лукашенко считает необходимым быстрее начать строить белорусские порты в России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым быстрее начать строить белорусские порты в России для перевалки белорусских грузов. Об этом глава государства заявил 18 июля на совещании по вопросам экспорта, передает ТАСС.

"По крайней мере то, что вы [участники совещания] просили меня решить на уровне президента Российской Федерации [Владимира Путина] для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены. Вопрос остается за малым - начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты", - приводит слова Лукашенко агентство БЕЛТА.

Президент поинтересовался, на какой стадии находится создание белорусских мощностей для морских перевозок. "Понятно, мы ушли, не по своему желанию, из традиционных портов и работаем по перевалке наших грузов, а это около 20 млн тонн, во всех портах Российской Федерации", - сказал он, спросив, "сколько калия" Белоруссия может перевалить через порты в РФ "на приемлемых условиях?"

Лукашенко отметил, что "обстановка и внешнеполитическая конъюнктура сегодня развиваются крайне динамично, но, надо отдать должное, белорусская экономика продолжает работать и находить новые возможности в условиях санкций". "Мы должны оперативно реагировать на все вызовы и гарантированно обеспечивать доставку экспортных грузов покупателям. Ключевой момент - скорость принятия решений", - подчеркнул белорусский президент.

В феврале 2021 года правительства Белоруссии и России подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для дальнейшего экспорта в третьи страны. Ранее в Минске сообщали, что для обработки белорусского экспортного груза в настоящее время задействовано около 20 портов Российской Федерации. Лукашенко ранее заявлял, что Белоруссия построит свой порт под Санкт-Петербургом.

Читайте также: