Кишинев может наказать главу Гагаузии за связи с Москвой

Светлана Гамова


Глава Гагаузской автономии на юге Республики Молдова (РМ) Евгения Гуцул сообщила во вторник о намерении открыть представительство территориального образования в Москве. В тот же день президент РМ Майя Санду подтвердила журналистам, что молдавским спецслужбам известно о размещении на крыше посольства РФ шпионского оборудования. МИД РМ известил, что собирается вызвать посла РФ для разъяснений. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что за этим последует очередная высылка из РМ российских дипломатов, а гагаузам связь с РФ будет поставлена в минус.

Президент РМ Майя Санду сообщила во вторник журналистам, что молдавские структуры знают о существовании предполагаемых шпионских систем на крыше здания посольства РФ в Кишиневе. Накануне в молдавских СМИ было опубликовано журналистское расследование о том, что здание посольства РФ оборудовано многочисленными антенными системами, способными улавливать любые виды дистанционных сигналов. «Наши службы в курсе этой информации, – сказала Санду. – В нужное время они предоставят подробности». Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) заявило, что вызовет российского посла для разъяснений.

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин пояснил «НГ», что на «здании посольства любой страны установлены «тарелки» – для спецсвязи, приема сигналов телевидения своей страны и т.д.». «На крыше здания российского посольства также установлены спутниковые антенны, сотрудники смотрят российские телеканалы», – сказал Шелин. При этом он считает, что «шпионская история будет иметь продолжение – следует ожидать очередной высылки сотрудников российского посольства из числа представителей спецслужб».

«Молдова живет сегодня на кредиты западных стран. В последнее время она получила 1 млрд евро. Основная масса этих денег пошла на покрытие дефицита бюджета, за счет кредита правительство Молдовы выплачивает зарплаты и пенсии. Условием предоставления Кишиневу кредитных средств является противодействие России. Разыгрывающийся сейчас шпионский скандал также входит в антироссийский пакет», – отметил молдавский политик.

Он также считает, что стремление Гагаузской автономии сохранить связи с Россией будет учтено Кишиневом и скажется на отношениях молдавских властей к южному региону. «Прокуратуры Молдовы ранее завела уголовное дело на гагаузских активистов, занимавшихся недавними выборами башкана, который является представителем партии «Шор». Эта партия признана Конституционным судом неконституционной и считается пророссийской. Это уголовное дело станет козырем в рукаве молдавской власти в отношении главы автономии Евгении Гуцул. В нужное время этот козырь может быть предъявлен», – полагает Виктор Шелин.

Против башкана Гагаузии может быть использовано ее заявление, сделанное во вторник. Евгения Гуцул сообщила, что ее команда уже приступила к выполнению предвыборных обязательств, в частности, для возобновления поставок агропродукции, произведенной в Гагаузии, на российский рынок.

«Первоочередной задачей является восстановление старых и строительство новых предприятий по переработке сельхозпродукции, восстановление поставки гагаузских фруктов, овощей, консервов и вин на российский рынок», – написала Гуцул в соцсетях. По ее словам, для этих целей будет открыто представительство Гагаузии в Москве.

Между тем в понедельник спикер парламента РМ, лидер правящей партии PAS Игорь Гросу заявил в эфире одного из каналов национального телевидения, что глава Гагаузии Евгения Гуцул представляет бандитское формирование.

«Мы до этого говорили, что с представителями бандформирований разговаривать не будем. Нового башкана мы считаем представителем бандформирования», – сказал Игорь Гросу.

Следует отметить, что Гросу фактически повторил то, что ранее сказала президент Майя Санду. Она объяснила, почему не поехала на инаугурацию башкана Гагаузии: «Я считаю неправильным ехать на инаугурацию человека, которого во время предвыборной кампании поддерживала преступная группа и который состоит в партии, объявленной неконституционной».

Евгения Гуцул избиралась башканом Гагаузии при поддержке оппозиционной партии «Шор». Уже после ее избрания Конституционный суд объявил политформирование антиконституционным. Тем не менее мандат Евгении Гуцул был признан Апелляционной палатой Комрата (столицы Гагаузской автономии) и не обжалован в вышестоящей инстанции. Кроме того, ни один международный наблюдатель не оспорил итоги выборов в Гагаузии.

Церемония инаугурации Евгении Гуцул состоялась в Комрате 19 июля. От визита в гагаузскую столицу отказалось все руководство республики. Президент Санду до сих пор не подписала декрет о вступлении башкана в должность члена правительства, как того требует закон.

Между тем, как сообщил спикер парламента РМ Игорь Гросу, на будущей неделе во втором чтении будет принят закон о введении ограничений для представителей партий, объявленных неконституционными. Но к таковым относится партия «Шор», которую представляет башкан Евгения Гуцул. Глава автономии может оказаться вне закона.

Кроме того, 31 июля парламент РМ собирается обсудить законопроект, который урежет финансирование Гагаузской автономии. Предполагается внести поправки в законодательство таким образом, чтобы возврат НДС экономическим агентам Гагаузской автономии осуществлялся из бюджета автономии, а не из национального бюджета. Это связано с тем, что в отличие от других районов республики взимаемый в Гагаузии НДС идет не в государственный бюджет, а в бюджет Гагаузии, пояснили авторы проекта. Гагаузские депутаты предложили молдавскому парламенту отозвать законопроект, но получили отказ. Тогда гагаузы призвали блокировать трибуну парламента РМ в день обсуждения.

Депутат парламента РМ Раду Мариан, инициировавший поправки, завил, что по данному вопросу будут организованы общественные консультации. При этом он отметил: «Очевидно, что это болезненный процесс для тех, кто пользуется этой привилегией, но он необходим для восстановления справедливости в обществе». В Гагаузии же считают, что их хотят «вычеркнуть из республиканского бюджета».

Депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш сказал «НГ», что в случае принятия парламентом РМ подобного решения «оно будет воспринято жителями Гагаузии как наказание за «неправильный выбор» (имеются в виду выборы главы Гагаузии. – «НГ»). «От этого выиграют только сторонние силы, заинтересованные в противостоянии Комрата и Кишинева», – подчеркнул Чимпоеш. Он обратился к молдавским депутатам с призывом «не допустить возможного развития негативных событий».

Независимая газета. 25.07.2023

Читайте также: