Секретари Совбезов России и стран Центральной Азии обсудили вопросы безопасности региона и РФ

Секретари Советов безопасности России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана 23 июня на встрече в Алма-Ате обсудили вопросы обеспечения безопасности региона Центральной Азии и РФ в современных условиях, сообщает Совбез РФ. Это была первая встреча секретарей Совбезов в подобном формате.

Стороны подчеркнули взаимную заинтересованность в стабильности в регионе, а также в дальнейшем наращивании взаимодействия в экономической и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности. Отмечена важность углубления контактов по линии аппаратов Совбезов, силовых, правоохранительных ведомств и спецслужб.

"Отдельное внимание уделено сотрудничеству на антитеррористическом направлении, совместной борьбе с транснациональной преступностью и нелегальным распространением наркотиков, угрозам безопасности странам, исходящим со стороны Афганистана, противодействию попыткам Запада развала интеграционных объединений ОДКБ. СНГ и ЕАЭС, а также дальнейшей координации действий государств по вопросам биобезопасности. Учитывая значимость рассмотренных вопросов, предложено встречи в подобном формате проводить на регулярной основе", - говорится в сообщении.

Как заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, Москва заинтересована в том, чтобы ситуация в Центральной Азии оставалась стабильной, пишет ТАСС.

"Россия заинтересована в сохранении стабильности в Центральной Азии. Этому в полной мере отвечают налаженное взаимодействие наших стран в экономической и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, а также тесные контакты, установленные по линии аппаратов советов безопасности, силовых, правоохранительных ведомств и спецслужб", - сказал Патрушев в ходе встречи.

По его словам, США и их союзники по НАТО стремятся расширить свое присутствие в странах Центральной Азии и создать дополнительные возможности для влияния на государства региона. "Учитывая заинтересованность соседних с Афганистаном государств в укреплении своих границ, повышении профессиональной подготовки силовых структур и в их техническом оснащении, США и их союзники по НАТО стремятся расширить свое присутствие в странах Центральной Азии и создать дополнительные возможности для влияния на них", - цитирует Патрушева ТАСС.

"Фактор угроз для центральноазиатских стран со стороны Афганистана западники стремятся использовать в своих интересах. Американцы и англичане пытаются манипулировать в своих интересах террористическим подпольем в Афганистане, провоцируя напряженность на границах с центральноазиатскими странами", - добавил он.

Россия передает странам региона информацию о том, как англосаксы пытаются нарушать чужой государственный суверенитет, сказал Патрушев.

По его словам, США и НАТО манипулируют общественным мнением в странах Центральной Азии, чтобы обострить внутриполитическую обстановку. "Центральная Азия стала приоритетным объектом их информационного воздействия для установления контроля над населением. Манипулирование общественным мнением со стороны Вашингтона и Лондона направлено на обострение внутриполитической обстановки, давление на власти и формирование прослойки населения, разделяющей ценности, чуждые многовековым традициям центральноазиатских народов", - приводит слова Патрушева ТАСС.

"В своей необъявленной войне против России США и другие страны Запада используют не только Украину. Они оказывают беспрецедентное давление на страны Центральной Азии в попытке добиться разрушения их отношений с Россией и развала интеграционных объединений - ОДКБ, СНГ и ЕАЭС", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

"Долгосрочная цель западников - создать на территории Евразии полыхающее пространство с противоборствующими государствами, которые они стремятся превратить в своих колониальных вассалов и марионеток", - указал он.

Читайте также: