Россия и Таджикистан наметили новые проекты по сотрудничеству

Россия и Таджикистан разрабатывают много совместных проектов и наметили несколько новых, заявил 20 июня заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин по итогам состоявшихся в Душанбе переговоров сопредседателей таджикско-российской Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает ТАСС.

"Мы обсудили очень большое количество вопросов, все, какие были ранее по Межправкомиссии. Много вопросов находятся в работе, плюс мы наметили целый ряд новых проектов", - сказал Хуснуллин. Из сфер двустороннего сотрудничества он отметил энергетику, которая, по его мнению, "имеет очень большую перспективу взаимодействия". "У нас есть вопросы подачи электроэнергии, вопросы взаиморасчетов, есть вопросы дальнейшего развития", - уточнил он.

По словам вице-премьера, большой объем работы проводится по линии развития промышленности, промышленных предприятий, по линии Росатома. "Мы к концу лета уже часть работы закончим по Росатому, наметили большой объем работы по дальнейшему развитию", - пояснил он. Хуснуллин сообщил, что на переговорах обсуждался вопрос строительства дополнительной российской школы, нового здания русского драмтеатра, возможность участия строителей из Таджикистана на территории РФ.

Кроме того, был затронут вопрос инвестиций. "Я думаю, что объем российских инвестиций будет расти. <…> У нас ряд компаний заинтересован в инвестициях - это дорога двусторонняя, мы должны друг другу идти навстречу", - отметил российский вице-премьер.

Хуснуллин выразил благодарность руководству Таджикистана. "У нас есть полное понимание. Я хочу поблагодарить, в первую очередь, президента Таджикистана, Эмомали Рахмон уделяет огромное внимание этому, с нашей стороны [премьер] Михаил Мишустин очень подробно погружен во все вопросы <…> Перед поездкой я с [президентом РФ] Владимиром Путиным подробно проговорил, он еще раз заверил наши максимально дружеские отношения, партнерские, и выразил надежду, что наши годами сложившиеся отношения будут только укрепляться и расширяться", - заключил он.

В Душанбе 20 июня прошли переговоры сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и РФ. Марат Хуснуллин впервые участвовал в них в этом качестве. Сопредседателем с таджикской стороны является премьер-министр республики Кохир Расулзода. Ожидается, что заседание комиссии состоится позже в Москве.


"Предлагаем активизировать сотрудничество в области промышленности, сельского хозяйства, пищевой и текстильной отрасли. Готовы делиться российским опытом, технологиями и компетенциями в таких перспективных отраслях, как цифровая экономика и электронные сервисы, транспортная инфраструктура и логистика", - сказал Хуснуллин в ходе переговоров (цитата - кабмин РФ).

Стороны подробно рассмотрели вопросы транспортной связи России и Таджикистана, развития международного транспортного коридора "Север - Юг", быстрой перевозки сельхозпродукции.

Как отметил Кохир Расулзода, отношения между Таджикистаном и Россией развиваются плодотворно и уже есть позитивные результаты. "Между нашими странами созданы все необходимые условия - это постоянно действующая межправительственная комиссия, нормативно-правовая база и другие платформы, в рамках которых мы можем открыто обсуждать все интересующие нас вопросы. Стоит отметить, что приоритетными направлениями таджикско-российского экономического сотрудничества, на наш взгляд, является торговля, промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, образование", -  сказал премьер-министр.

В ходе визита в Душанбе вице-премьера РФ принял президент Таджикистана Эмоммали Рахмон.

"Была подчеркнута необходимость продолжения усилий сторон, направленных на полноценную реализацию ранее достигнутых договоренностей по расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных аспектов сотрудничества двух стран. Стороны в ходе беседы обсудили широкий круг вопросов таджикско-российских отношений в различных направлениях экономики и торговли, в особенности в сферах промышленности, в том числе легкой и пищевой промышленности, а также энергетики, агропромышленного комплекса, сотрудничества между регионами и туризма. Реализация инвестиционных проектов в реальном секторе экономики Таджикистана была расценена как перспективное направление двусторонних отношений", - сообщила пресс-служба президента Таджикистана.

Читайте также: